российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
По факту задержки багажа пассажиров рейса «Шарм-эль-Шейх – Челябинск» возбуждено административное дело

Транспортная прокуратура проверила «Когалымавиа» в связи с шестидневной задержкой багажа пассажиров рейса «Шарм-эль-Шейх – Челябинск».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, проведена проверка исполнения воздушного законодательства, а также законодательства о защите прав потребителей в ООО «Авиакомпания Когалымавиа». Связано это с инцидентом, случившимся в челябинском аэропорту в ноябре 2013 года.

Напомним, 81 пассажир рейса «Шарм-эль-Шейх – Челябинск», прилетев на Южный Урал, не смогли получить свой багаж. В авиакомпании ситуацию с пропажей вещей не прояснили. На следующий день представители перевозчика заявили о том, что исчезнувший багаж уральских пассажиров был оставлен в аэропорту Шарм-эль-Шейха намеренно: из-за неблагоприятных погодных условий пришлось увеличить запас топлива на борту за счет сокращения количества чемоданов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

19 ноября, по данным авиакомпании, потерянный багаж был доставлен в московский аэропорт «Домодедово». Но в южноуральскую столицу «кочующие» чемоданы прибыли лишь 24 ноября.

Еще 22 ноября уставшие ждать своих вещей уральцы обратились с жалобой в транспортную прокуратуру. В ходе прокурорской проверки подтвердились факты нарушения действующего законодательства. Так, пассажиров не известили о решении командира воздушного судна, а багаж вернулся к хозяевам с шестидневной задержкой.

Генеральному директору авиакомпании прокуратура внесла представление, по результатам рассмотрения которого виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. А в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации). «Когалымавиа» это грозит штрафом от 5 тысяч до 10 тысяч рублей

Ссылка по теме:

Пассажиры рейса «Шарм-эль-Шейх – Челябинск» получили свой багаж

Спустя неделю после прилета >>>

Половина пассажиров рейса «Шарм-эль-Шейх – Челябинск» осталась без багажа

Авиакомпания, выполнявшая рейс, разводит руками >>>

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 09.01.14

В Челябинске стартовал суд по второму делу о побоище на фестивале «Торнадо». / Житель Миасса погиб во время испытаний нового парашюта. / В Миассе поймали продавцов контрафактной казахстанской водки. А также конфет, чая и сигарет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках