российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Копейска остаются заложниками конфликта двух «горводоканалов» Разрешить конфликт планируется не ранее 2015 года

Мэр Копейска Вячеслав Истомин рассказал правительству области о ситуации с водоснабжением: в городе до сих пор действуют два «Водоканала», а жители получают некачественные услуги.

Как уже сообщал «Новый Регион», горожане в любой момент могут остаться без воды из-за конфликта двух хозяйствующих субъектов: ЗАО «УК «Горводоканал» и МУП «Горводоканал – Копейск». В 2005 году муниципальное предприятие, занимавшееся водоснабжением и водоотведением, стало частным. В 2012 году в администрации города решили вернуть предприятие муниципалитету. В результате в октябре 2012 года в Копейске образовался МУП «Горводоканал-Копейск», все сети перешли в его собственность, а вот насосные станции остались в аренде ЗАО до 2015 года.

Таким образом, организация продолжила оказывать услуги по подаче воды в городской водопровод. Однако МУП не устраивает тариф на перекачку, и он отказывается выплачивать предъявляемую сумму. По мнению муниципалитета, расходы в тарифе очень завышены. Хозяйствующие субъекты вступили в долгие судебные тяжбы. В октябре прошлого года жертвами конфликта стали около 3,5 тысяч жителей поселка Вахрушево. Там на канализационно-насосной станции сгорел насос, из-за чего вода подавалась жителям лишь по 2 часа в день.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Сегодня мэр Копейска Вячеслав Истомин доложил руководству области о ситуации с водоснабжением в городе. С октября прошлого года практически ничего не изменилось: воду жителям Копейска по-прежнему поставляют два горводоканала. Суды продолжаются.

Истомин рассказал о том, что с созданием МУПа количество порывов на сетях водоотведения уменьшилось со 100 до 10-15 в сутки, отремонтировано 98 пожарных гидрантов, установлено 112 задвижек на локальных сетях, а большинство работников ЗАО перешло в МУП. Но основная проблема с тарифами до сих пор не решена.

В заключение Истомин сообщил, что качество услуг, оказываемых населению муниципальным предприятием, достаточно высокое, но станет еще выше, когда все имущество, которым пользуется частное предприятие, перейдет в собственность города. Произойдет это не раньше 2015 года.

Ссылка по теме:

140 тысяч жителей Копейска могут остаться без воды (ВИДЕО) Из-за конфликта между бывшим и нынешним горводоканалами >>>

Челябинск – Копейск, Юлия Малецкая

Челябинск – Копейск. Другие новости 15.01.14

В Челябинске загорелась многоэтажка. Есть пострадавшие. / Южноуралец заявил, что его 10 лет держали в рабстве. Прокуратура проверять эти факты пока не намерена. / В Копейске учеников одной из школ эвакуировали из-за ржавого снаряда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках