российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выбирайте: смерть от рака или от инфаркта? Ученые установили, что ультрафиолет позволяет бороться с гипертонией

Британские ученые нашли неожиданное, но эффективное лекарство от гипертонии: всего 20 минут загара позволяет ощутимо снизить артериальное давление.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сотрудники Университета Эдинбурга Университета Саутгемптона проводили исследования в группе из 24 добровольцев: их волонтеры ежедневного загорали в Южной Европе по 30 минут в день ( для эксперимента было выбрано полуденное время, предпринимались меры для защиты участников от перегрева). В результате артериальное давление у людей снижалось на 5 пунктов, эффект сохранялся в течение получаса. Напомним, гипертония является одной из основных причин инфарктов и инсультов.

«Мы обеспокоены тем, что благонамеренные советы, направленные на сокращение сравнительно небольшого числа смертей от рака кожи могут непреднамеренно увеличить риск смерти от гораздо более распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, – цитирует ученых телекомпания NBC. – Эпидемиологические данные показывают, что воздействие солнечного света снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний».

Исследователи считают, что их работа объясняет, почему люди, живущие в менее солнечных северных широтах, например, шотландцы, чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, в России – одной из самых северных стран в мире – в общей структуре смертности населения на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится 60%: в год по этой причине умирает до 1,5 миллионов человек. А повышенным давлением страдает каждый третий. При этом проблема рака кожи тоже обостряется: так в 2011 году в России злокачественные новообразования кожи вышли на первое место среди раковых заболеваний. В целом, согласно статистике рак кожи составляет чуть ли не половину всех раковых патологий в мире. Считается, что в 90% случаев болезнь провоцирует избыток ультрафиолета. Правда, все чаще пусковым механизмом называют плохую экологию.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 20.01.14

«Ограбление века» по-челябински. Глава городской полиции прокомментировал нападение на инкасcаторов. / На Южный Урал вернулись 30-градусные морозы. Возможно, до конца января. / Управление архитектуры Челябинска уличили в создании административных барьеров для бизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках