российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области снижается заболеваемость бешенством среди животных Но ситуация по-прежнему напряженная

Минсельхоз Челябинской области заявил об эффективности профилактики бешенства среди животных. Несмотря на смерть 8-летнего мальчика.

Напомним, юный житель Саткинского района, по предварительным данным заразившийся бешенством, скончался в больнице в новогоднюю ночь.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального минсельхоза, в ближайшее время управление ветеринарии ведомства и областной минздрав проведут совещание с главами муниципальных образований горнозаводской зоны Челябинской области по разработке дополнительных мер по предупреждению бешенства и поддержанию стабильной эпизоотической обстановки.

Напомним, на Южном Урале в 2013 году зарегистрировано 227 случаев бешенства животных в 34 территориях муниципальных образованиях. Больше всего больных животных выявлено в Чебаркульском, Варненском, Брединском, Кунашакском, Карталинском, Уйском, Аргаяшском, Сосновском, Чесменском, Нагайбакском, Саткинском районах, а также в Челябинске, Еманжелинске, Усть-Катаве, Копейске, Коркино.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В течение года от бешенства было привито около 200 тысяч голов крупного рогатого скота, более 8 тысяч лошадей, более 12 тысяч голов мелкого рогатого скота, более 150 тысяч собак и кошек.

По данным начальника управления ветеринарии регионального минсельхоза Виктора Тихонова, при сравнительном анализе распространения бешенства за второе полугодие 2012 года и тот же период 2013 года отмечается резкое снижение случаев заболевания: с 112 до 46.

С начала текущего года зарегистрировано 2 случая бешенства у диких лис в Еткульском и Чебаркульском районах. В 2013 году на тот же период было выявлено 23 случая. Данные цифры, по мнению чиновников, свидетельствует о качестве проведенных в прошлом году профилактических мероприятий.

Тем не менее, эпизоотическая ситуация по инфекционным заболеваниям животных в области остается напряженной.

Оперативный штаб по борьбе с бешенством поручил муниципалитетам активизировать работы по отстрелу диких и отлову безнадзорных животных и продолжить проведение других профилактических мероприятий.

Ссылка по теме:

На Южном Урале объявлен усиленный режим борьбы с бешенством >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.01.14

В России вновь хотят заставить призывников самим забирать повестки в военкоматах. Правозащитники: У милитаризованных депутатов чешутся руки проявить инициативу. / В Миассе пациентка психбольницы заминировала своих лекарей. / Киргизский авиадебошир заплатит 300 тысяч рублей за экстренную посадку в челябинском аэропорту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках