российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Министерство обороны РФ ведет себя как варвар на своей же территории Военные училища превращаются в руины

В Министерство обороны России направлен депутатский запрос о судьбе Челябинского автомобильного училища.

Напомним, военный вуз, чья история началась в 30-х годах прошлого века в Ржеве, работал на территории Челябинска с августа 1944 по август 2008 года. При расформировании училища коллектив отправили «в никуда», предоставив заниматься их судьбой местной службе занятости. А военный городок, расположенный в центре Челябинска, законсервировали. Ровно год назад последний руководитель образовательного учреждения, ставший к тому времени вице-губернатором Челябинской области представил в Минобороны два варианта возрождения вуза. В первом случае предлагалось на базе автомобильного училища создать автобронетанковое учебное заведение. Второй вариант предполагал передачу автомобильного училища, в том числе и его учебного центра, в региональную собственность, чтобы развернуть центр допризывной подготовки будущих солдат. В документах сообщалось, что училище находится не в лучшей форме: большая часть пустующих корпусов не отапливалась, по минимуму использовалось электричество, не функционировал стадион и другие социальные объекты.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Реакции на обращение не последовало. За прошедший год ситуация ухудшилась в разы: батареи полопались, другие коммуникации сгнили, стекла разбиты, здания разрушаются, оборудование разграблено, территория не охраняется, а в одном из кабинетов даже обнаружили бомжа.

«То, во что сегодня превращено бывшее автомобильное училище – пример варварства и бесхозяйственности. Нельзя столь бессовестным образом относиться к тому, что создавалось на средства граждан нашей страны», – возмутился один из южноуральских депутатов Госдумы и направил запросы и Минобороны и правительство Челябинской области.

По-прежнему не решен вопрос и с территорией бывшего танкового училища: на протяжении 7 лет после закрытия училища министерство обороны, являясь его собственником, пытается реализовать военный объект, поделив учебное имущество на 5 лотов, из которых продать смогли только один. Серьезных покупателей на данный объект до сих пор не нашлось. Областные власти предлагали несколько вариантов использования этого объекта, но Минобороны придерживается традиционной тактики: на все предложения отвечает молчанием.

Единственный военный вуз, который удалось возродить в Челябинске – ЧВВАКУШ. Правда, «возрождение» – это слишком сильный термин для сегодняшнего состояния вуза. Все его площади после расформирования занял военный полк, который никуда двигаться пока не собирается, все оборудование было вывезено, ничего обратно пока не вернули, имеющегося штата преподавателей недостаточно, чтобы учить даже 250 имеющихся первокурсников, а в текущем году вуз получил задание набрать еще 500 курсантов (кстати, в 2013 году план по набору выполнен не был). Где разместят вновь поступивших, не известно (полк отобрал у училища даже офицерскую баню, когда-то построенную самими преподавателями, и теперь сотрудники ЧВААКУШа туда доступа не имеют). В январе Минобороны запросило у руководства училища предложения по расширению штатов, но даже самые большие оптимисты не надеются, что дополнительные ставки будут введены раньше осени, тем более что разместится новым преподавателям все равно пока негде.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 24.01.14

Жители Старокамышинска вынуждены заниматься скалолазанием в собственном подъезде (ВИДЕО). Их дом превращается в айсберг. / В челябинском аэропорту на 7 часов отложили рейс в Таджикистан. / В Миассе назначен новый сити-менеджер. Общественники: Эта должность вообще нелегитимна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках