российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец, покалеченный в армии, требует признать недействительным заключение военно-врачебной комиссии Врачи освободили его от службы всего на месяц

В Челябинской области правозащитники и родители солдата, пострадавшего от дедовщины, хотят привлечь виновных в этом к ответственности.

Как уже сообщал «Новый Регион», на днях правозащитники добились увольнения в запас военнослужащего срочной службы Сергея Петухова.

Напомним, житель деревни Касарги Сосновского района был призван в армию в июле 2013 года. После 15 дней армейской жизни парня начали избивать. Срочник прислал родителям смс-ку с просьбой о помощи. Через месяц военнослужащего отпустили в 10-дневный отпуск из-за болезни отца. Домой парень приехал весь в синяках, ушибах и хромой на одну ногу.

По словам пострадавшего, он стал жертвой дедовщины, процветающей в части 3178 при Главном военном клиническом госпитале ВВ МВД РФ в Балашихе. Семья Петуховых обратилась в военную прокуратуру Челябинского гарнизона и в военно-следственный отдел с просьбой защитить их сына. Руководство части угрожало призывнику уголовной ответственностью за самовольное оставление места службы.

30 декабря уполномоченный по правам человека в Челябинской области сообщил, что на прошлой неделе Петухов после прохождения военно-врачебной комиссии был признан ограниченно годным к службе и будет уволен в запас.

Стоит отметить, что пострадавшему от дедовщины срочнику требуется вторая операция для восстановления работы коленного сустава. С момента избиения парень передвигался лишь при помощи костылей, не так давно начал ходить с палочкой.

По мнению правозащитников, с увольнением в запас мытарства южноуральца могут не закончиться.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам директора «Школы призывника» Валерии Приходкиной, руководство воинской части в Балашихе все еще пытается вернуть Петухова назад, а военная прокуратура и военно-следственный отдел Московской области не оставляют попыток обвинить самого солдата и завести на него хоть какое-то уголовное дело.

Чтобы лишить их любого шанса, семья Петуховых подала заявление в Челябинский гарнизонный суд с требованием признать недействительным ранее выданное покалеченному призывнику заключение военно-врачебной комиссии МСЧ МВД Челябинска.

Дело в том, что челябинские военные врачи признали парня временно негодным к военной службе, присвоив ему категорию Г. Срок временной негодности составил всего 1 месяц. По словам правозащитников, ВВК МСЧ МВД Челябинска допустила грубейшие нарушения, поскольку с диагнозом, поставленным южноуральскому срочнику, его должны были сразу же комиссовать. Однако этого не произошло во многом из-за попыток руководства подмосковной воинской части вернуть Петухова.

Справедливость была восстановлена военно-врачебной комиссией госпиталя Екатеринбурга, где ему присвоили категорию В, признав ограниченно годным к службе и отправив в запас.

Но, по словам Приходкиной, принципиально важно признать недействительным заключение ВВК МСЧ МВД Челябинска, и на этом основании привлечь к ответственности виновных в нарушениях.

Ссылки по теме:

Южноуральского срочника, пострадавшего от дедовщины, увольняют в запас >>>

Южноуральскому срочнику, пострадавшему от дедовщины, грозят уголовным преследованием (ВИДЕО)

А старослужащие предлагают сразу повеситься >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.02.14

В Челябинске сменилось руководство комитета по имуществу и земельным отношениям. / Мухаммед Али, Эверест и Лучиана-Беата. Как южноуральцы называют детей. / В Челябинском областном суде меняется руководство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках