российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вымогательство, грабежи и побои Очередной призывник пожаловался на издевательства во владикавказской части

Родители южноуральских призывников и правозащитники требуют привлечь к уголовной ответственности руководство владикавказской части №20634, где «процветают неуставные отношения, выливающиеся в уголовные преступления».

Как передает корреспондент «Нового Региона», за помощью в челябинскую «Школу призывника» обратилась мать 20-летнего жителя южноуральской столицы, призванного на срочную службу в армию в середине ноября 2013 года. Парня отправили в воинскую часть №20634 в поселке Спутник города Владикавказ.

«С тех пор, как стали выдавать денежное довольствие, прямо с карточек, через Интернет, изымают половину суммы, якобы на какие-то нужды. Пин-коды выбивают из новобранцев те, кто водят их к банкомату», – сообщает мать призывника.

По словам женщины, за время службы сын неоднократно просил выслать денег в суммах от 1,5 тысяч до 4,5 тысяч рублей: «Один из контрактников забирает штык-нож, и под угрозой уголовного преследования за утерю оружия заставляет выкупать у него этот самый штык-нож».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Кроме того, челябинка сообщает о проблемах с оказанием медицинской помощи призывникам в данной части. 17 декабря прошлого года ее сыну удалили аппендикс, а через 10 дней выписали сразу в часть, откуда направили на полигон «Тарское» колоть дрова, не предоставив времени на восстановление после операции. По словам матери новобранца, с сильными болями в животе, а также с обострением хронического гайморита, сын не мог попасть на лечение в госпиталь. Кроме того, у парня начался панариций – острое гнойное воспаление тканей пальцев рук. «Хирург не стал оказывать медицинскую помощь, сказал: «Само заживет», – сообщает женщина.

В последнем телефонном разговоре с матерью 17 февраля челябинец не сдержал эмоций: «От всех угроз, побоев, унижений сын не выдержал – заплакал в трубку и сказал, что он «больше не выдержит издевательств».

Женщина с помощью правозащитников направила заявления в министерство обороны РФ, в Главную военную прокуратуру РФ, командующему Южным военным округом, в военную прокуратуру Южного военного округа, в военную прокуратуру Владикавказского гарнизона Республика Северная Осетия, командиру в/ч 20634.

Отметим, данная владикавказская часть уже неоднократно попадала в поле зрения южноуральских правозащитников. В декабре в «Школу призывников» обращались родственники призывников из Челябинска и Нязепетровского района.

Об этом в обращениях к правоохранительным органам пишет и мать последней «жертвы» владикавказской части: «Мне известно, что в данной части систематически к новобранцам из Челябинска применяются неуставные отношения, издевательства, вымогательства, побои – на днях вернулся из этой же команда соседский сын – с пробитой головой».

Обращения по поводу ситуации во владикавказской части в министерство обороны, военную прокуратуру и другие ведомства направили и правозащитники.

«Я требую, чтобы немедленно в данной воинской части был наведен порядок, чтобы новобранцы могли служить и осваивать воинские специальности, а не быть объектами побоев, унижений, вымогательств и откровенных грабежей, – пишет директор «Школы призывников» Валерия Приходкина. – Требую немедленно привлечь в уголовной ответственности командира и офицеров в/ч 20634, РСО-Алания, Владикавказ, поселок Спутник в связи с процветанием неуставных отношений в части, выливающихся в уголовное преступление. Видимо, из этой воинской части призывники из Челябинской области все вернутся домой искалеченными физически или морально».

Ссылки по теме:

Южноуральские призывники сбегают из владикавказской части от побоев и унижений >>>

Правозащитники: Очередного южноуральского призывника в армии доводят до самоубийства Парня избивают, вымогают деньги и морят голодом >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.02.14

Жители Кыштыма проголосовали против строительства детсада в городском парке. / Двое участников челябинской наркобанды, прятавшие «спайс» в тайниках, получили 14 лет «строгача» на двоих. / В Челябинске маршрутка врезалась в иномарку. Два пассажира микроавтобуса ранены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках