российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эффективность российских вузов будут оценивать по качеству профессорско-преподавательского состава

В России меняются принципы мониторинга вузов. Об этом сегодня сообщили представители Рособрндазора на заседании Совета ректоров УрФО.

Как передает корреспондент «Нового Региона», во-первых, из терминологии исключается такое понятие как «признаки неэффективности», чтобы не создавать репутационные риски для учреждений, попавших в неблагополучную зону.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Во-вторых, вводится дополнительный, седьмой, критерий – количество остепененных сотрудников на каждую сотню студентов. В прошлом году подобный показатель учитывался только в специализированных медицинских и «культурных» вузах, теперь он распространен на все образовательные учреждения, в том числе и филиалы. Последним, кстати, придется отчитываться и за международную деятельность.

Если вуз показывает достаточные результаты хотя бы по 4 из 7 пунктов, к нему особых претензий возникать не будет, если нет – то будет поставлен вопрос об его эффективности.

Кстати, с этого года все вузы страны будут разделены на 4 группы: вузы Москвы, вузы Санкт-Петербурга, вузы регионов с высоким экономическим развитием и образовательной плотностью и все остальные. Сравнительный анализ эффективности учебных заведений будет проводится внутри групп. Вузы УрФО попадают в третью группу.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 26.02.14

В УрФО проведут эксперимент по учету трудоустройства выпускников вузов. / Челябинскую бизнес-леди, отравившую эклерами почти 100 человек, освободили от уголовной ответственности. Истек срок давности преступления. / Челябинская область продает свою долю в установм капитале ЧТЗ и технопарка «Тракторозаводский». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках