российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России запретили небесные фонарики

В российских городах и селах запрещено запускать китайские фонарики. Исключение составляют открытые пространства вдали от населенных пунктов в безветренную погоду.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно постановлению правительства РФ от 17 февраля 2014 года внесены изменения в правила противопожарного режима на территории России.

В частности, уточнены требования пожарной безопасности на производственных и торговых объектах, в местах массового пребывания людей, в медицинских организациях и жилых домах. К примеру, на плане эвакуации людей при пожаре отныне необходимо указывать места хранения первичных средств для тушения возгорания.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

При проведении массовых мероприятий в помещениях запрещается использовать не только пиротехнику, свечи и дуговые прожекторы, но также открытый огонь. Исключение составляют мероприятия в культовых сооружениях.

Кроме того, в постановлении прописан новый порядок выжигания сухой травы и порядок утверждения паспорта населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров.

Однако самым, пожалуй, интересным стал запрет на запуск фонарей из горючих материалов бумаги, ткани и так далее) с горелкой внутри в городах и селах, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов. Запуск небесных фонариков возможен на открытых территориях, вдали от зданий и линий электропередач. Поблизости не должно быть рекламных баннеров, дорожных магистралей и аэропортов.

Ярых любителей «китайских» фонариков ожидают штрафные санкции. Физическим лицам придется заплатить от 1 до 1,5 тысячи рублей, должностным – от 6 до 15 тысяч и от 150 тысяч до 200 тысяч рублей предусмотрен штраф для юрлиц.

Добавим, поправки в правила противопожарного режима вступили в силу с 27 февраля, однако бурное обсуждение запрета на полеты небесных фонариков в федеральных СМИ разгорелись только сейчас. Возможно, что это связано с прошедшими праздниками: понимая, что народ не сможет быстро привыкнуть к запрету, власти не хотели превращать население страны в сознательных нарушителей закона. Впрочем, это всего лишь предположение редакции.

P.S. В России фонарики, попавшие под запрет, реализуются под товарными знаками «Небесные Фонарики», «Шары Желаний», «Наш Фонарик», «Дирижабли желаний».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.03.14

Творческие игроманы из Кусы слепили из снега японский танк. / В Магнитогорске участника секты «Орда» уличили в педофилии. / Глава южноуральского поселка подозревается в присвоении денег от продажи казенной спецтехники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках