российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский метеорит подешевел в 5 раз

Коллекционеры потеряли интерес к челябинскому болиду: с момента падения на землю его осколки значительно упали в цене.

Как передает корреспондент «Нового Региона», фрагменты небесного тела, приземлившегося на Южном Урале 15 февраля 2013 года, продаются в зарубежных интернет-магазинах по 20-25 долларов за грамм. При этом еще в августе прошлого года на шотландском аукционе Lyon & Turnbull фрагмент массой 27,1 граммов был продан за 700 фунтов стерлингов или 1 тысячи 97,5 долларов.

Первые попавшие на Запад фрагменты челябинского метеорита расходились среди коллекционеров и ученых по цене в 5 раз выше нынешней.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, на южноуральском рынке уникальных товаров осколок метеорита весом 3,4 килограмма в сентябре 2013 года был выставлен по цене 2 миллиона 112 тысяч рублей. Продавцом космического объекта оказался житель Кыштыма Алексей Усенков, исследовавший более 200 километров метеоритного «следа», прежде чем найти крупный камень. По результатам экспертизы владельцу небесного фрагмента был выдан сертификат о подлинности «товара».

Вообще, рыночная стоимость фрагмента метеорита сугубо индивидуальна и формируется благодаря множеству факторов.

«Прежде всего, цена зависит от типа метеорита. Редкие представители – железные, каменные или железокаменные – дорогие, а обыкновенные каменные хондриты – дешевые», – цитирует президента Русского общества любителей метеоритики (РОЛМ) Андрея Станюковича «РБК Daily».

Кроме того, на стоимости сказывается и происхождение небесного тела. Большинство фрагментов – осколки астероидов. Редко встречающиеся лунные и марсианские камни продаются намного дороже: от 1 тысячи долларов за грамм.

Ссылки по теме:

«Серьезный метеорит для серьезных людей» (ФОТО)

Южноуралец продает осколок метеорита за 2,1 миллиона рублей >>>

Челябинский метеорит появился на eBay

«Осколки» небесного тела продают за $50-1000 >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.03.14

В Миассе сын экс-чиновника, насмерть сбивший школьницу, обжаловал приговор. Реальный срок он считает слишком строгим. / Снежинск возвращается к прямым выборам мэра. / В Челябинске муниципальное предприятие выплатит компенсацию автомобилистке за то, что плохо закапывает ямы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках