российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Челябинский метеорит появился на eBay «Осколки» небесного тела продают за $50-1000

На американском интернет-аукционе eBay выставили на продажу «обломки» метеорита, упавшего в Челябинской области. Цена лотов составляет 50-1000 долларов. Продавцами выступают как российские граждане, так и граждане США.

В частности, житель Лас-Вегаса, выставивший небольшой камень темно-серого цвета за 999 евро, утверждает, что получил осколок от своего брата, который работает журналистом в России, сообщает «Коммерсантъ». Еще один продавец из Аризоны, оценивший свой камень всего в 50 долларов, заявил, что его нашли специалисты NASA на месте падения метеорита. Житель Камчатки выставил на аукцион пакет черного песка, якобы собранного в месте падения метеорита. Свой «инопланетный» лот он оценил в 24 доллара.

На российских сайтах размещены сотни объявлений о продаже осколков челябинского метеорита. Так, на Avito.ru самый дорогой кусок метеорита величиной с кулак стоит 400 тыс. рублей. Продавец Олег из Благовещенска сообщил радио «Коммерсантъ FM», что приобрел его у местного жителя. В день падения метеорита он якобы приехал в Челябинск в командировку.

«Выкупил у человека, который не знал о его ценности. Он его нашел совсем на месте, перед этим кратером. Думаю, «Почтой России» можно отправить. Сразу говорю, что если его подносить к счетчику, то он показывает радиацию. Но думаю, она в пределах нормы», – рассказал он.

Самый дешевый осколок предлагает Алексей из Новосибирска. Он утверждает, что кусок метеорита ему прислали родственники из Челябинска. Он готов отдать его за 10 тыс. рублей.

«У меня живет двоюродный брат в Челябинске. У него еще осталось два осколка, один он мне подарил. Можно же как-то узнать, правда это или нет. Экспертизу я не приводил, так как я не думаю, что он будет меня обманывать», – уверен он.

Накануне в МВД заявили, что проводят проверку сообщений о продаже осколков небесного тела в Рунете, где цены колеблются от 10 до 500 тысяч рублей. Так, полицейские в Челябинской области изъяли у местного жителя и отправили на экспертизу вещество, которое тот пытался продать, выдав за осколок упавшего метеорита.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили 53 осколка на месте падения метеорита. По некоторым оценкам, цена этих находок может превысить 2 тысячи долларов за грамм.

15 февраля в 09:23 утра по местному времени в небе над Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областями появился яркий двигающийся к земле предмет, оставлявший позади себя белый след. Потом произошла вспышка, а затем раздался мощный взрыв. От ударной волной сильно пострадала Челябинская область. В регионе выбило более 100 тыс. кв. м остекления в домах, повреждены около 3 тыс. зданий, пострадали промышленные объекты, школы, детсады, офисные здания. Более 1,5 тыс. человек обратились за медицинской помощью.

Мелкие осколки небесного тела были обнаружены в районе озера Чебаркуль. По оценке ученых, этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 19.02.13

В Москве задержаны аферисты, вымогавшие 6 млн за лицензию на алкоголь. / ФСБ изъяла у трех наркодилеров более 4 килограммов «синтетики» (ФОТО). / Полиция «накрыла» две «воровские сходки» в Москве. Задержано 90 криминальных авторитетов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки