российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ученые исследуют десятки осколков метеорита, найденных на озере Чебаркуль (ВИДЕО) На дне водоема может лежать обломок массой 200 кг

Ученые Уральского федерального университета начали изучение осколков метеорита, упавших на территории Челябинской области 15 февраля. Как только стало известно о необычном явлении, специалисты УрФУ, изучив фотографии и рассчитав траекторию пролета болида, выдвинулись на Южный Урал, к озеру Чебаркуль.

«За пределами 10 метровой зоны от воронки на озере мы обнаружили частицы в снегу, которые по виду могли быть осколками метеорита. Их привезли в лабораторию в Екатеринбурге, исследовали, и версия подтвердилась – что частицы имеют космическое происхождение, это каменный метеорит – хондрит, – рассказывает научный сотрудник УрФУ Михаил Ларионов.

По словам ученых, метеорит рассыпался по территории от Еманжелинска до Миасса и на этом достаточно большом участке могут быть найдены его частицы. А судя по воронке на озере Чебаркуль, в его водах сейчас может находиться кусок метеорита массой до 200 кг. Он упал на дно и для его подъема потребуется и техника и присутствие специалистов, которые помогут водолазам отличить обычные камни на дне озера от «космического». Сейчас пока сотрудники лаборатории Уральского федерального университета исследуют 53 частицы. «Еще их какое-то количество наверняка местные жители, полицейские, охраняющие воронку, разберут на сувениры», – говорит научный сотрудник УрФУ Михаил Ларионов.

Подробности визита научной экспедиции университета на озеро Чебаркуль и как исследуют осколки метеорита – смотрите в видеосюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Дарья Васильцева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 18.02.13

Полиция не пускала русских учёных к месту падения обломков метеорита – заявление представителей УрФУ (ВИДЕО). / Новые земельные скандалы грозят военным начальникам на Урале! – Самые крутые слухи недели. / Ликвидация последствий разлива серной кислоты – цистерны режут, землю засыпают (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки