российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Родниковая вода опасна для человека А кипяченая через сутки превращается в отраву

Уралу грозит водный кризис. Родниковая вода не соответствует гигиеническим нормам, а кипяченая через сутки становится опаснее воды из-под крана.

Как передает корреспондент «Нового Региона», только в Челябинской области насчитывается 24 поверхностных источника питьевой воды и более 1 тысячи 200 подземных ключей. По словам начальника отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Челябинской области Галины Романовой, в Златоусте, богатом на подземные питьевые источники, периодически случаются инфекционные водные «вспышки» среди населения: «Несколько лет назад с симптомами кишечной инфекции к медикам обратились 8-9 златоустовцев. Все они пили воду из одного родничка. Вообще, воду из подземного источника в черте города, тем более возле инженерных сетей, не стоит употреблять в пищу».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Специалист по коммунальной гигиене уточняет, что такой запрет устанавливается не только для жителей Златоуста, но и для проживающих в других районах области и России. По словам директора МУП «Кыштымводоканал» Василия Фоменко, после того, как родниковая вода «вырывается» из источника, в ней начинают размножаться бактерии, некоторые из которых могут быть опасны для человека. И через сутки пить такую воду просто опасно. Подобная ситуация складывается и с распространенными в частном секторе водоразборными колонками. Из-за установки их на тупиковых линиях происходит застаивание воды, также вредное для потребителей. Специалисты советуют жителям кипятить как водопроводную, так и родниковую воду.

Но, самое главное, после термической обработки ее нужно выпить в течение суток. По результатам исследований Роспотребнадзора, спустя 24 часа кипяченая вода становится во много раз опаснее для человека, чем сырая.

Челябинск, Юлия Димоваеги

Челябинск. Другие новости 20.03.14

На Южном Урале почти на 60 процентов выросла заболеваемость туберкулезом среди подростков. / Министр образования Челябинской области назвал смену учебников – лоббированием интересов издательств. На это вновь будут затрачиваться средства. / Южноуральский депутат назвал юристов, экономистов и менеджеров отбросами общества. И предложил системно уничтожить половину вузов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках