российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэр Каслей снова подал на депутатов в суд Из-за второго «неуда» и пострадавшей деловой репутации

Челябинск – Касли, Март 21 (Новый Регион, Юлия Димова) – Мэр Каслей Сергей Фадеев через суд добивается положительной оценки своей работы в 2013 году. Депутаты уверены: глава оттягивает время, чтобы не уходить в отставку.

Напомним, негласная «война» между советом депутатов и главой администрации Каслей продолжается с сентября 2013 года, когда парламентарии по просьбе жителей выставили Фадееву «неуд» за работу. В свою очередь, мэр-«двоечник» заявил об организованной против него провокации, после чего обратился с иском в суд о признании оценки депутатов незаконной.

В результате суд оказался на стороне народных избранников, а Фадееву пришлось оправдываться перед жителями за повсеместные недочеты в работе.

В конце февраля текущего года депутаты вновь обсудили работу главы, теперь уже за 2013 год, в итоге поставили мэру вторую «двойку».

Фадеев заявил, что на последнем заседании депутаты распространили о нем заведомо ложную информацию, порочащую деловую репутацию градоначальника. И опять подал в суд.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель совета депутатов Каслей Александр Егоров, всего депутатам поступили копии 5 исковых заявлений, четыре из которых составлены на конкретных депутатов, в том числе на самого Егорова, пятое касается горсовета в целом.

«Фадеев утверждает, что 28 февраля я в присутствии областного телеканала и журналистов местной газеты распространил заведомо-ложные сведения, подрывающие честь, достоинство и деловую репутацию главы округа, а также коллектива администрации», – объясняет парламентарий. Отметим, на заседании совета председатель тогда заявил, что за 2013 год мэрия Каслей не составила ни одного административного протокола за нарушение правил благоустройства округа. «Я ничего не придумал. Эту информацию мне предоставили в администрации Каслинского района, при которой действует специальная комиссия», – добавляет Егоров. Кстати, в счет компенсации морального вреда глава округа требует взыскать с депутата Егорова всего 1 рубль.

Во втором исковом заявлении Фадеев требует признать «неуд», поставленный депутатами, незаконным. Напомним, на последнее заседание депутатов глава Каслей не явился, аргументируя это тем, что уже отчитывался о проделанной работе перед населением в кинотеатре «Россия» 26 февраля, и часть горожан его отчет удовлетворил. Однако, согласно закону о местном самоуправлении, оценка жителей не имеет юридической силы, глава должен отчитываться именно перед депутатами. При этом в случае получения двух «неудов», мэр обязан покинуть свой пост.

Еще одной претензией к депутатам стало принятое 28 февраля решение о внесении изменений в устав города: депутаты могут назначить временно исполняющего обязанности главы Каслей. По словам Егорова, в своем заявлении в суд Фадеев настаивает на том, что данные поправки еще не вступили в законную силу, так как их должны еще зарегистрировать в министерстве юстиции РФ, кроме того решение Совета депутатов еще не опубликовано официально в СМИ.

«По большому счету мэру нужны затяжные судебные разбирательства с нами, чтобы оттянуть решение о своей отставке», – подчеркивает парламентарий. Добавим, вопрос о сложении полномочий главы администрации Каслей будет рассмотрен на ближайшем заседании совета депутатов 28 марта. Глава был оповещен о рассмотрении данного вопроса еще 11 марта.

Ссылка по теме:

Каслинские депутаты пытаются отправить мэра Фадеева в отставку Глава округа убегает, царапается и кричит: «Меня здесь нет!» >>>

Глава Каслей Сергей Фадеев покинет свой пост? Депутаты поставили мэру уже вторую «двойку» >>>

Челябинск. Другие новости 21.03.14

В двух городах Челябинской области объявлен карантин по бешенству. / Магия Запашного. После визита народного артиста челябинский цирк закроют на капремонт. / Санкции против банков Ротенбергов и Ковальчука вызвали панику среди чиновников и сотрудников монополий. Они потеряли доступ к своим сбережениям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках