российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На южноуральский агрохолдинг возбудили дело за загрязнение полей отходами с ЧЭМК

В Челябинской области прокуратура потребовала от агрофирмы «Ариант» очистить поля от отходов производства Челябинского электрометаллургического завода.

Как уже сообщал «Новый Регион», в январе текущего года жители села Красносельское Увельского района забили тревогу из-за того, что в охранной зоне реки Увелька, впадающей в питьевой источник – Южноуральское водохранилище, ЧЭМК складирует отходы ферросплавного производства.

По данным местных жителей, еще с сентября 2013 года предприятие стало привозить на поля агрофирмфы «Ариант» низкоуглеродноые феррохромовые шлаки, относящихся к материалам 1 класса опасности, а по химическому составу – к третьему классу опасности.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам представителей агрохолдинга, данные отходы они используют в качестве удобрений. Однако местных жителей, опасавшихся, что с таянием снега вредные вещества с полей попадут в Увельку, подобные объяснения не удовлетворили, и они обратились в прокуратуру.

В пресс-службе регионального надзорного ведомства сообщают, что в результате проверки установлены нарушения земельного законодательства: ООО Агрофирма «Ариант» допускает захламление земель сельскохозяйственного назначения возле села Ксрасносельское смесью навоза и феррохромовых шлаков. Это приводит к деградации почв и снижению их природно-хозяйственной значимости.

Прокурор Увельского района возбудил в отношении агрохолдинга административно дело по факту невыполнения требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Кроме того, прокурор направил в суд исковое заявление к «Арианту» с требованием очистить поля от отходов производства ЧЭМК.

Ссылки по теме:

На южноуральский агрохолдинг возбудили дело за строительство цеха для убийства свиней вблизи источников питьевой воды >>>

На Южном Урале грядет очередная экологическая катастрофа?

На берегу реки Увелька складируют отходы ферросплавного производства (ВИДЕО) >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.03.14

Челябинских застройщиков накажут за «деревенские дороги». / В Челябинске из-за эстафеты перекроют движение на проспекте Комарова. / Челябинка, зарезавшая двух хоккейных болельщиков, приговорена к 13 годам колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках