российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минобразования РФ хочет видеть в кресле ректора ЧелГУ женщину У действующего ректора не осталось шансов на переизбрание?

Челябинск, Март 24 (Новый Регион, Юлия Димова) – Аттестационная комиссия Министерства образования РФ рассмотрела кандидатуры на должность руководителя Челябинского госуниверситета. Вуз может остаться без уже дважды избранного ректора Андрея Шатина.

Напомним, в начале февраля ученый совет ЧелГУ утвердил четырех из семи претендентов на пост ректора: заведующую кафедрой психологии университета Диану Циринг, проректора по общим вопросам Дмитрия Харитонова, профессора кафедры теории массовых коммуникаций Марину Загидуллину и действующего ректора ЧелГУ Андрея Шатина. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня появилась информация об исключении Шатина из списка претендентов на кресло руководителя вуза.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По некоторым данным, аттестацию в федеральном министерстве помимо Шатина также не прошел проректор Дмитрий Харитонов. Таким образом, в списке претендентов остаются лишь две женщины: Диана Циринг и Марина Загидуллина.

В пресс-службе ЧелГУ информацию об отклонении кандидатуры Шатина не подтверждают, ссылаясь на то, что соответствующий приказ министерства образования и науки РФ должен поступить в вуз в течение 7 рабочих дней.

Как уже сообщал «Новый Регион», война за кресло ректора началась спустя месяц после регистрации кандидатов на должность руководителя вуза. В начале февраля противники семейства Шатиных написали письмо президенту РФ. В своем обращении неизвестные лица от имени сотрудников вуза обвинили ректора в нечестной борьбе, привлечении «технических» кандидатов и подкупе «избирателей» в форме обещаний в своей лояльности.

В письме приводится множество примеров финансовых злоупотреблений, утверждается, что Шатин продал федеральную землю университета под застройку нового микрорайона на берегу реки Миасс, за что получил депутатский мандат в гордуму и обещания о выдаче нескольких квартир от застройщика в качестве «откатов». Также описывается несколько коррупционных схем, используемых ректором, в том числе и в системе госсзакупок. Досталось и жене Шатина: «Самое страшное, что университетом управляет именно жена ректора, считающая университет семейной вотчиной, своим личным бизнесом», и его сыну и даже подружке сына.

Заканчивается письмо просьбой к президенту Путину разобраться с ситуацией в ЧелГУ и помочь коллективу «справиться с такой бедой, как ректор Шатин». Известно, что по данной жалобе в ЧелГУ проведена проверка Рособрнадзора, по итогам которой нарушений со стороны руководства вуза не выявлено. В настоящее время в университете работает специальная комиссия Министерства образования. Некоторыми из опубликованных в письме фактов заинтересовались также правоохранительные структуры.

Напомним, выборы ректора челябинского госуниверситета состоятся летом текущего года. Точная дата избрания руководства вуза пока неизвестна. Согласно уставу образовательного учреждения ректор ЧелГУ выбирается тайным голосованием сроком на 5 лет.

Ссылка по теме:

В Челябинске началась бойня за кресло ректора ЧелГУ

Противники семейства Шатиных написали президенту Путину >>>

Челябинск. Другие новости 24.03.14

Конфликт в Коркино продолжается: мэр до сих пор не отчитался перед депутатами о работе в 2013 году. Похоже, народные избранники сами не хотят работать. / Жители челябинских поселков могут оказаться в зоне подтопления. Из-за мусора в водоотводных каналах. / На южноуральский агрохолдинг возбудили дело за загрязнение полей отходами с ЧЭМК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках