российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские птицеводы задолжали банкам более 270 миллиардов рублей

В России эффективность работы птицеводческих предприятий напрямую зависит от государственной поддержки агропромышленного комплекса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Челябинская область по итогам 2013 года заняла третье место в России по производству мяса птицы. Лидерами птицеводческой отрасли стали Белгородская и Ленинградская область.

В структуре валового регионального продукта 2013 года, традиционно формировавшегося за счет промышленной отрасли, южноуральское птицеводство занимает десятую часть. По итогам прошлого года объемы производства мяса птицы достигли 280, 3 тысяч тонн, что выше на 18,3% показателей предыдущего года.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Несмотря на высокие темпы роста отечественного птицеводства, в 2013 году на рентабельности агропромышленных предприятий негативно сказалось повышение цен на энергоресурсы и удорожание кормов после засухи 2012 года.

По мнению директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимира Лабинова, на сегодняшний день отмечается достаточно стагнирующая динамика роста цен при реализации мяса птицы на фоне заметно растущей себестоимости продукта.

Что касается яичного производства, то оно близко к 100%-ной обеспеченности. На одного жителя России приходится 269 яиц в год при медицинской норме – 260 яиц на душу населения. По объему производства яйца лидирующие позиции занимает Приволжский федеральный округ (26% в структуре совокупного производства), немногим отстает от него Центральный федеральный округ (21%) и третье место занимает Сибирский федеральный округ (15%). Среди субъектов РФ по объемам яичного производства Челябинская область занимает 6 место. По итогам 2013 года в регионе произведено 1,285 миллиарда яиц, что выше показателей 2012 года на 4,9%.

Для поддержания достигнутых результатов российским аграриям необходима государственная поддержка в виде полноценного субсидирования процентных ставок по краткосрочным кредитам и выделение дотаций на зерно. По данным председателя совета директоров агрохолдинга «Белгранкорм» Александра Орлова, за последние два года в России обанкротилось более 15 птицефабрик. На сегодняшний день финансовые обязательства птицеводов перед кредитными учреждениями достигают 270 миллиардов рублей, при этом дефицит собственных средств составляет 253,4 миллиарда рублей.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.03.14

Челябинский облсуд возглавит екатеринбуржец?. ВККС определилась со своей кандидатурой председателя. / В Магнитогорске наркоман на КАМАЗе задавил пенсионерку на тротуаре. / В Челябинске управляющая компания заставила жильцов почти 400 домов платить за «добровольную» страховку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках