российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске стартовал судебный процесс по делу об отказе в возвращении прямых выборов мэра

В Советском районном суде Челябинска началось рассмотрение дела об отказе городской избирательной комиссии в регистрации инициативной группы по проведению референдума по возвращению прямых выборов мэра.

Напомним, инициативная группа трижды пыталась зарегистрироваться и трижды получала отказы избиркома.

Первое решение об отказе было принято 10 января. Из 11 членов комиссии 9 проголосовали против всенародного избрания главы областного центра. Тогда горизбирком в качестве причин назвал формальные и технические неточности в поданном ходатайстве.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Во второй раз организаторам референдума отказали, уже не выискивая неправильно поставленных запятых и не ссылаясь на какие-то процедурные моменты. Причиной отказа стала статья 16 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в которой перечисляются вопросы местного значения. По мнению избиркома, вопрос об изменении структуры органов власти не фигурирует в данном списке.

В конце марта общественники попытались зарегистрироваться в третий раз, однако вновь получили отрицательный ответ. В результате горожане подали исковое заявление против горизбиркома в Советский районный суд.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» один из представителей инициативной группы Алексей Табалов, сегодня состоялось предварительное слушание по делу.

Суд потребовал оригиналы заявлений о регистрации инициативной группы, поданные в горизбирком. «Ответчику было предложено в 10-минутный перерыв донести эти документы. Однако присутствовавшая на заседании председатель избирательной комиссии Елена Шубина отказалась куда-либо идти. Хотя для этого ей нужно было всего лишь перейти на другую сторону улицы», – рассказывают общественники. Из-за отсутствия полного пакета документов суд перенес слушание на 21 апреля.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, судебный спор между членами инициативной группы и избиркомом фактически возник из-за различных трактовок федерального законодательства. По мнению ответчика, избирательная комиссия имеет право отказать горожанам в регистрации инициативной группы, если тема референдума, который она решила организовать, не относится к вопросам местного значения. Однако общественники уверены, что это компетенция не избиркома, а местного представительного органа.

«К примеру, при подготовке референдума в Перми, избирком проверил все документы инициативной группы, после чего передал их в Пермскую городскую думу. И только после того, как депутаты рассмотрели предложения горожан и не согласились с их мнением, документы были вновь переданы в комиссию для оформления официального отказа в регистрации инициативной группы», – объясняет Табалов.

Ссылки по теме:

Челябинский избирком вновь отказал горожанам в праве самим выбирать мэра

Инициативная группа пожалуется в Конституционный суд >>>

Челябинцам не разрешают самим выбирать мэра >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.04.14

Мужчина, выпавший из окна отдела полиции в Челябинске, скончался в больнице. / Жительница Пермского края за «контакт» с южноуральцем лишилась 5 тысяч рублей. / Челябинцы напишут тотальный диктант на 10 площадках. И онлайн. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках