российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из России утекают не только мозги, но и хоккеисты За год страну покинули около 600 юниоров – дома мало шансов сделать карьеру

В России практика драфтования молодых хоккеистов не соответствует западным стандартам. Перспективных спортсменов зазывают в клубы, но контракты с ними не заключают.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблема драфта юниоров хоккейных школ России просматривается сразу с нескольких стороны. К примеру, молодым спортсменам мешает несоответствие срока обучения в спортшколе и общеобразовательном учреждении: как правило, приходиться менять школу накануне выпускных экзаменов. Отметим, в Национальной хоккейной лиге драфтовать юниоров начинают с 18 лет, однако в КХЛ решили, что закрепить права на хоккеистов необходимо до достижения ими совершеннолетия.

«В текущем году хоккеисты 1997 года рождения заканчивают 10 класс и должны перейти в выпускной – 11-ый. Проходит драфт, и 17-летнего юношу забирает, к примеру, команда «Адмирал» во Владивосток. В результате челябинцу приходится переезжать, менять школу. И еще не факт, что у него получится закрепиться в команде», – сообщает директор СДЮСОШР по хоккею ХК «Трактор» Вячеслав Угрюмов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Кроме того, наибольший шанс проявить себя даже у самого успешного игрока сильнейшей школы имеется в наиболее слабой команде КХЛ, но при этом он рискует потерять свою квалификацию. Если молодой игрок и попадает в сильную команду, то, как правило, лишь в роли «лимитчика», получающего максимум 2-3 минуты игрового времени, за столь короткий период мало кто успевает себя проявить, так что и в этом случае карьера под вопросом. «Получается замкнутый круг: КХЛ есть, драфт есть, школы есть, а чемпионат мира среди игроков до 18 лет мы уже не можем выиграть с 2007 года. И с каждым годом за океан молодых спортсменов уезжает все больше», – сетуют руководители челябинских спортшкол. Так, в прошлом хоккейном сезоне из России уехало более 580 спортсменов 1995, 1996 и 1997 годов рождения. Причем, уезжают не только в США и Канаду, но даже в Австрию, Венгрию, Италию, Польшу, Казахстан и Украину – там больше шансов сделать карьеру.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Еще одной проблемой является формальность самого драфтования игроков хоккейных школ. По словам директора СДЮСОШР по хоккею «Мечел» Михаила Емельянова, бывает и такое, что клубы КХЛ драфтуют спортсменов, однако контракт с ними не заключают. В результате хоккеисты не могут отозваться на приглашения других клубов. Игрок никуда не едет, хоккейная школа не получает никакой компенсации, а драфт становится пустой формальностью.

Кроме того, руководители челябинских хоккейных школ не очень лестно высказались и по поводу создания фарм-клубов из хоккеистов «Трактора» и «Металлурга».

Напомним, объединенная команда кадрового резерва может появиться уже в следующем сезоне. Не исключено, что альянс сильнейших южноуральских команд будет реализован на базе действующего фарм-клуба «Трактора» – команды «Челмет».

«С финансово-экономической точки зрения создание единого фарм-клуба сократит расходы, – объясняет Угрюмов. – Однако я бы поддержал эту идею при условии, что в команде кадрового резерва должны играть лишь спортсмены челябинской хоккейной школы. А не так, что какая-то из команд потерпела поражение, и сразу началась селекция: в клуб стали зазывать ребят из Москвы, Казани, Ярославля», – добавляет Угрюмов. По мнению директора челябинской хоккейной школы С.Макарова Юрия Макарова, при слиянии двух хоккейных клубов, распрей избежать не удастся: «Если команды будут играть успешно – не поделят лавры, если будут проигрывать – не разберут, кто виноват».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 07.05.14

На Южном Урале возможно подтопление 26 населенных пунктов. Из-за дождей. / Песни, дефиле костюмов, дегустация блюд и театральные постановки. Растет число площадок Бажовского фестиваля. / Где в России выгоднее всего заправить самолет?. Разброс цен на авиационное топливо в стране составляет почти 100 процентов от минимальной стоимости. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках