российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Россия – НЕ многонациональная страна» Правительство меняет вектор национальной политики?

В России наметилась тенденция к смене курса национальной политики: власть имущие обратили внимание на титульную нацию – русских

Как передает корреспондент «Нового Региона», многие годы квинтэссенцией провозглашаемой руководством страны национальной политики, был тезис о том, что России – это многонациональное государство. Даже первые слова преамбулы Конституции звучат так: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…» Похоже, что сейчас, на фоне событий в Крыму и Украине, тренд национальной политики в России начинает меняться.

Так, сегодня на пресс-конференции, посвященной вопросу возможности существовании фашизма на Южном Урале, руководитель Челябинского информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований и бывший чиновник областного правительства Илья Аносов неожиданно заявил о том, что Россия на самом деле это не многонациональная страна.

В свете лозунгов о защите русских на Украине заявление бывшего начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества регионального минкульта и бывшего сотрудника комитета по делам национальностей при администрации Челябинской области весьма показательно, как и его заявление о том, кто на самом деле является коренным населением Америки

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отметим, найти ответ на главный, заранее заявленный, вопрос пресс-конференции «Почему на Южном Урале нет фашизма?» так и не получилось.

Каждый из спикеров, а среди них, кроме экс-чиновника были священнослужитель, представители Ассамблеи народов Челябинской области, Совета ветеранов и ФСБ, считал своим долгом рассказать журналистам об истоках национал-социализма и фашизма, о том, что подобные идеи «махровым цветом» цвели еще во времена СССР в Западной Украине, а также странах Прибалтики. Уходя в дебри этих проблем, выступающие от ответа на главный вопрос уклонялись.

По словам начальника пресс-службы регионального управления ФСБ России Станислава Негинского, в Челябинской области правоохранительные органы предпринимают решительные меры, благодаря которым удается пресекать деятельность радикальных группировок и не допускать радикальных проявлений фашисткой идеологии. Правда, представитель ФСБ отметил, что пока в головах отдельных людей возникают мысли праздновать день рождения Гитлера (речь идет о поджоге прокуратуры Калининского района – Прим. НР), значит «мы еще не до конца победили».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков нашел проявления идеологии нацизма в современных неоязыческих организациях и заявил, что призывы вернуться к славянским корням таят в себе угрозу распространения нацистских идей.

Показательным можно считать и отношение официальных лиц к идее разместить на улицах Челябинска билборды с изображением Сталина.

«Почему вас не удивляет, что у нас, когда приезжают москвичи, попадают на улицу Сони Кривой и находятся в шоке: это где, в каком городе улицы названы именем бандитки? Или Цвиллинг. Это кто? Бандит. Его бюст стоит напротив кинотеатра Пушкина, где в свое время стоял храм, – заявил Аносов. – А когда, простите, возникает вопрос о баннере или бюсте Иосифа Виссарионовича Сталина, который вообще-то выиграл войну, у нас сразу возникает вопрос, а как же так, он же, простите диктатор. А Ленин диктатором не был? Он стоит на площади Революции. Это совершенно нормально, это наша история».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.05.14

В Челябинске затопило здание райсуда. В самом суде это почему-то отрицают. / 9 мая челябинцев обещают развозить по домам до 2 часов ночи. Зато днем транспорт будет работать с ограничениями. / В южноуральских больниц функции санитаров будут выполнять волонтеры. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках