российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские диабетики собирают средства для поставки инсулина на юго-восток Украины

Сообщество диабетиков Челябинской области проводит акцию по оказанию гуманитарной помощи украинским собратьям.

Как передает корреспондент «Нового Региона», необходимость в оказании помощи диабетикам Украины возникла после многочисленных заявлений в прессе о сбоях в поставках инсулина в Донецкой и Луганской областях.

По словам представителя инициативной группы больных диабетом Челябинской области Константина Путника, братья-славяне стали жертвами гуманитарной катастрофы. Помимо повсеместного отключения электричества, водоснабжения и прекращения выдачи пенсий, украинцы страдают от недостатка медикаментов.

По данным южноуральских инвалидов, в зоне военных действий оказалось порядка 600 тысяч диабетиков, из них 100 тысяч человек – – инсулинозависимые.

«Инсулин –– это гормон. При его недостатке присутствующий в организме сахар разлагается на фракции, образующие ацетон. Это приводит к обезвоживанию организма. Даже при обильном питье воды не хватает, в этом случае расщепляются жиры, диабетик начинает стремительно худеть. В результате через 1,5 –– 2 месяца без инсулина больной сахарным диабетом погибает», – сообщают организаторы акции.

По словам общественников, идея собрать пожертвования для пострадавших инвалидов Украины возникла после нашумевшей истории с нехваткой жизненно важных лекарств на территории Челябинской области. Напомним, летом 2010 года южноуральские диабетики заявили об отсутствии инсулина в поликлиниках Челябинской области. История получила всеобщую огласку, чиновники до последнего обвиняли диабетиков в провокационных действиях. Отметим, бесплатная выдача инсулина возобновилась спустя месяц после скандала. Еще через год экс-глава областного минздрава Виталий Тесленко был задержан по подозрению в многомиллионном хищении бюджетных средств.

На прошлой неделе диабетическое общество Южного Урала направило открытое письмо в адрес ВРИО губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Общественники попросили главу региона оказать помощь в открытии спецсчета на уровне субъекта РФ, также властям предложено создать рабочую группу из представителей минздрава и других ответственных за социальное обеспечение служб для организации постоянных поставок необходимых Украине препаратов.

«Мы могли бы самостоятельно оказать помощь украинским инвалидам, однако гуманитарный коридор между Россией и Украиной уже существует: наши московские коллеги сотрудничают с Красным крестом. Для организации новых каналов поставки медикаментов потребуется время, а в данном случае счет идет на секунды. В свою очередь, государство может выступить гарантом того, что инсулин дойдет до нуждающихся, не затеряется на черном рынке, не попадет в руки мошенников», – объясняет председатель правления ЧРОО «Диабетическое общество инвалидов» Миасса Вячеслав Степанов.

В настоящий момент южноуральские диабетики ожидают ответа от областных властей, а также готовят к отправке письмо на имя президента России Владимира Путина. Благотворители надеются, что к сбору пожертвований для жителей Украины подключатся и другие общественные организации, занимающиеся проблемами онкобольных и других социально незащищенных слоев населения.

Ссылки по теме:

Диабетикам Челябинской области не хватает жизненно важных лекарств / Дефицит бесплатных медикаментов составляет 50 процентов >>>

В челябинские аптеки инсулин для федеральных льготников поступит только через 3 дня|Диабетикам, оставшимся без лекарства, советуют выпить водки >>>

Челябинские диабетики остались без инсулина| Препарат, поставляемый по федеральной льготе, исчез из аптек >>>

Челябинск, Юлия Димова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках