российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
России предрекают инсулиновый голод из-за отношений с Западом

Челябинск, Май 22 (Новый Регион, Юлия Димова) –– Россия может лишиться импортных препаратов для диабетиков из-за событий в Украине.

Как передает корреспондент «Нового Региона, несмотря на отсутствие военных действий на Урале местное сообщество больных диабетом прогнозирует острый дефицит сахароснижающих препаратов.

«Мы сталкиваемся с тем, что ситуация в Украине может ударить по больным диабетом Челябинской области, – сообщает председатель миасского отделения «Российской диабетической ассоциации» Василий Потапов. –– Политики заявляют о том, что необходимо переходить на собственное производство, отказываться от поставок товаров из США и Европы. Если начнутся взаимные санкции России и Запада (эмбарго там и все прочее), то, в первую очередь, ограничат ввоз в страну наиболее качественных импортных инсулинов».

По мнению диабетиков, перевод больных на отечественные препараты не всегда помогает инвалидам поддерживать нормальное состояние здоровья. Существуют примеры, когда жителей Урала переводили на российский инсулин, однако их состояние ухудшилось, после чего они были вынуждены вновь перейти на импортные лекарства.

Отметим, больных диабетом в России с каждым годом становится все больше. Только в Челябинской области, по последним данным, насчитывается более 83 тысяч диабетиков. В прошлом году их количество не превышало 78,5 тысяч человек. На сегодняшний день в сахароснижающих препаратах нуждаются более 8,5 тысяч южноуральцев. Для них пока закуплено почти 298 миллионов единиц инсулина из 422, необходимых диабетикам.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках