российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Они страдали за родину Клиентам СМП-банка, оставшимся без доступа к картам во время пребывания за границей, компенсаций не обещают

Держатели карт СМП-банка, находившиеся за границей, в тот момент, когда карты оказались заблокированы, вряд ли получат компенсации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», во время второй волны санкций США против СМП-банка перед майскими праздниками только в Челябинской области физические лица сняли со счетов порядка 120 миллионов рублей. Были приостановлены валютные переводы и прием чеков Tax free. Не работала часть банкоматов, что вызвало негативную реакцию со стороны клиентов.

Напомним, подобные санкции уже вводились в марте. Тогда международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать карты СМП-банка, контролируемого братьями Ротенбергами. Держатели карточных счетов в этих банках могли лишь снимать определенные суммы в рублях через банкоматы, любые безналичные расчеты и валютные операции заблокированы. В результате только за 21 – 13 марта со счетов СМП-банка по картам было снято 9 миллиардов рублей: 4 миллиарда – физическими лицами, 5 миллиардов – юридическими.

Больше всего пострадали от санкций те, кто в момент блокировки карт находился за границей. Особенно в последних числах апреля, когда многие чиновники и топ-менеджеры госкомпаний по традиции отправляются на каникулы. Фактически люди, не имевшие с собой наличных средств ( либо карт других банков), остались без доступа к деньгам.

В СМП-банке заявили, что были бессильны в такой ситуации. Однако и компенсаций тем, кому пришлось терпеть неудобства, не обещают.

«Мы приносим извинения, хотя это и не наша вина. Это были санкции не против банка, а против России. Мы, может, и вернемся к этому вопросу, но сейчас – нет, потому что это сложный технологический процесс. Люди как-то выходили из этой ситуации – пользовались системой Интернет-переводов, например, или картами других банков», – заявил пресс-секретарь ОАО «СМП-банк» Игорь Илюхин.

Во избежание повторения ситуации с санкциями, тем, кто отправляется за границу, представители СМП-банка посоветовали обзавестись картами других финансовых организаций или брать с собой наличные.

Ссылки по теме:

СМП-банк предупредил клиентов о блокировке карт В связи с санкциями США >>>

Санкции против банков Ротенбергов и Ковальчука вызвали панику среди чиновников и сотрудников монополий Они потеряли доступ к своим сбережениям >>>

Челябинск, Елена Катина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках