российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России сравняют налоговые ставки на коммерческие объекты и имущество физлиц

В России налоговая политика в ближайшие три года определит единые ставки на нежилое имущество физлиц и коммерческие объекты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно проекту Минфина с 1 января 2015 года вступят в силу новые принципы налогообложения недвижимого имущества физических лиц. Предполагается, что субъекты РФ отменят действующий налог на имущество, чтобы ввести новые ставки, исчисляемые по кадастровой стоимости объектов недвижимости.

К ним относятся земельные участки, помещения, здания, сооружения (жилые, нежилые), в том числе зарегистрированные объекты незавершенного строительства и единые недвижимые комплексы.

При расчете налога будут предусмотрены налоговые вычеты (возврат налога) в размере стоимости 20 квадратных метров площади объекта – для квартир и комнат, 50 квадратных метров –– для жилых домов и в размере 1 миллиона рублей – для недвижимых комплексов. Налоговые льготы для отдельных категорий граждан сохранятся на федеральном уровне. При этом от налога будет освобожден лишь один из объектов каждой категории имущества (жилое помещение, жилой дом на дачном участке и нежилое помещение). Кроме того, органы местного самоуправления получат право устанавливать льготы в отношении любых категорий граждан на объекты недвижимости любого качества.

По словам общественного представителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Алевтины Белешовой, новый закон предполагает налогообложение нежилых объектов физических лиц по тем же ставкам и принципам, что и объекты юридических лиц, оплачивающих налог на коммерческую недвижимость.

«В результате мы придем к единому налогообложению независимо от того, кем используется объект», – уточняет специалист. Таким образом, налоговые ставки для жилых помещений будут установлены на уровне 0,1%, для прочих объектов недвижимости – на уровне 0,5%. Отметим, в случае приравнивания налоговых ставок на недвижимость физлиц и юрлиц, граждане России будут платить, к примеру, за находящийся в собственности гараж так же, как за коммерческий объект. Кроме того, пострадают арендодатели нежилых помещений, сдающие объекты под нужды предпринимателей.

Челябинск, Юлия Димова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках