российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Полиция Чебаркуля: Памятник павшим героям поджег ветер Кто осквернил мемориал надписями, до сих пор не установлено

В Чебаркуле завершилась проверка по факту поджога памятника «Павшим в боях за Родину». Официальная причина случившегося – сильный ветер.

Как уже сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе администрация города рассказала об очередном акте вандализма. 23 мая кто-то поджог венки на мемориале из-за чего раскрошились и обгорели мраморные плиты, полностью испортилась надпись «Никто не забыт, ничто не забыто». Также на памятнике появились надписи «А тебе мало» и «Бог».

Аналогичная история произошла в Чебаркуле осенью 2011 года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городской администрации, завершена проверка причин возгорания в парке Победы.

Сотрудники отдела МВД «Чебаркульский» предоставили полный отчет о произошедшем, из которого следует – возгорание мемориала «Павшим в боях за Родину» произошло из-за того, что один из венков опрокинуло сильным порывом ветра на газовую горелку «Вечного огня».

По данным полиции, пожар обнаружил пеший патруль стражей порядка, они вызвали пожарных и помогали тушить огонь. Кроме того, правоохранители опросили очевидцев происшествия, находящихся в тот момент в парке Победы: они подтвердили, что венки загорелись от ветра.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Чебаркульские чиновники не согласились с официальной версией случившегося и провели собственную проверку. По данным пресс-службы мэрии, в городское управление ЖКХ поступали звонки от горожан, сообщавших, что в злополучный вечер видели у мемориала играющих подростков.

Старший инженер технического отдела УЖКХ Михаил Канальцев сообщил: «Мы очень тщательно стали разбираться в том, мог ли ветер опрокинуть венки. Дело в том, что раньше, для соблюдения мер пожарной безопасности мы подвязывали венки проволокой к постаменту. Но после предыдущего возгорания, когда был доказан факт поджога, мы стали использовать другой противопожарный способ укладки венков. Во-первых, венки, которые были уложены, с задней стороны имели небольшие проволочные зацепы, а крупные имели еще и дополнительные металлические упоры для установки на твердую поверхность. Укладывают венки, сцепляя между собой, именно для того, чтобы их не разметало ветром. Да и вес венков достаточно немаленький примерно от 4 до 10 кг. Учитывая, что они друг за друга цепляются, общая масса получается достаточно большой. Поэтому сомнения по поводу порыва ветра, который смог бы уронить венки на огонь, обоснованы. После проведенной проверки, мы не исключаем факт того, что несколько венков могли быть опрокинуты ветром. Но произойти это могло лишь в том случае, если бы кто-то, даже не специально, их двигал, вследствие чего они могли расцепиться».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Кроме того, по-прежнему остается не установленным факт появления надписей на обгоревшем постаменте. Чебаркульские чиновники подали официальное заявление в отдел полиции по поводу осквернения памятника.

В любом случае ответственность, за сохранение мемориала, в том числе и материальная, лежит на администрации Чебаркуля. Специалисты УЖКХ уже просчитали два варианта восстановления мемориала: обработка мраморного камня электроинструментом либо облицовка постамента каменной плиткой. Сейчас специалисты выбирают, какой из двух способов применить на практике Оба варианта достаточно затратные.

Ссылка по теме:

В Чебаркуле вандалы подожгли и исписали памятник павшим героям войны >>>

Челябинск – Чебаркуль, Юлия Малецкая

Челябинск – Чебаркуль. Другие новости 02.06.14

4,5 тысячи южноуральских выпускников написали ЕГЭ по физике и иностранным языкам. Данных о нарушениях пока нет. / На Южном Урале разыскивают жертв финансовой пирамиды. «Избавители» от кредитов обманули заемщиков на 31,6 миллион рублей. / 5 июня на Южный Урал прибудет новый глава Челябинской митрополии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках