российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Родственники погибших в катастрофе под Ашой отправятся к месту трагедии

3 июня из Челябинска к месту Ашинской трагедии отправится «Поезд памяти».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, по традиции в канун годовщины железнодорожной катастрофы друзья и родственники погибших встретятся на месте трагедии и почтят память близких.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В этом году на «поезде памяти» отправятся 46 южноуральцев. Дополнительные вагоны присоединят к составу №391 «Челябинск – Москва».

Напомним, трагедия произошла в ночь на 4 июня 1989 года под Ашой из-за утечки газа из трубопровода, пролегавшего рядом с железной дорогой. В этом месте встретились два пассажирских поезда «Адлер-Новосибирск» и «Новосибирск-Адлер», скопившийся в низине газ взорвался от искры начавшего тормозить поезда. В результате взрыва и возникшего пожара сгорели 26 вагонов, еще 11 вагонов взрывной волной сбросило с путей. В общей сложности трагедия унесла жизни более 780 человек, среди погибших оказалось много детей, ехавших на отдых. В их числе игроки молодежной хоккейной команды «Трактор» и практически вся параллель 10 классов и 3 учителя из челябинской школы №107.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В 1992 году на месте трагедии был сооружен восьмиметровый мемориал и построена железнодорожная платформа «1710 км», на которой ежегодно 4 июня останавливаются все проходящие электропоезда.

Ссылка по теме:

Русская коллекция доктора Рейнера

Врач, спасавший жизни пострадавших в Ашинской катастрофе, привез в Россию рисунки челябинских детей (ВИДЕО) >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.06.14

В Сосновском районе семьи с детьми 5 лет безуспешно пытаются приватизировать жилье. Администрация общежития грозит выселить из дома и отключить отопление за «собственнические настроения». / Три карабашских рабовладельца, эксплуатировавшие бездомных, отделались условными сроками. / Жительница Кыштыма «повесила» на мужа-инвалида долг в 300 тысяч рублей. «Подарив» любовнику его паспорт. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках