российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России ужесточат санкции к задолжавшим за коммунальные услуги Пока за них приходится платить добросовестным потребителям (ВИДЕО)

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев намерен возродить «убитый» сюрпризами погоды жилищно-коммунальный сектор. Реанимировать жилой фонд глава кабмина надеется за счет ужесточения санкций в отношении потребителей-должников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всероссийский форум «ЖКХ – Новое качество», прошедший сегодня в Челябинске, собрал более 800 участников на четырех дискуссионных площадках. В ходе пленарного заседания основные проблемы коммунального хозяйства озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Жилищно-коммунальный комплекс – практически единственная сфера, касающаяся всех без исключения(...) Общее количество потребителей коммунальных услуг без учета промышленного сектора достигает 140 миллионов человек. Численность занятых в сфере ЖКХ – более 2 миллионов работников, количество организаций, задействованных в этой отрасли, превышает 36 тысяч», – привел цифры премьер-министр.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По данным ВЦИОМ, вопросы жилищно-коммунального хозяйства вызывают у населения острую негативную реакцию. Для более чем половины жителей России проблемы ЖКХ являются приоритетными, 70% населения недовольны качеством предоставляемых услуг.

По мнению Медведева, тому виной изношенность инфраструктуры: на сегодняшний день полной замене подлежит треть только сетей теплоснабжения. Также чиновник посетовал на «самый сложный в мире сектор ЖКХ» из-за масштабов страны и многочисленные сюрпризы погоды, возникающие «даже в пределах одного федерального округа».

В то же время инвесторы неохотно вкладываются в развитие жилищно-коммунального хозяйства, окупаемости данной сферы экономики можно ждать десятилетиями. Ухудшает ситуацию и многомиллиардные долги коммунальщиков перед поставщиками энергоресурсов.

Для повышения качества предоставляемых услуг и одновременного сдерживании роста платежей глава правительства предложил пересмотреть существующие ставки тарифов на энергоресурсы, чтобы избавиться от так называемых тарифных качелей – резких скачков размеров оплаты потребляемых энергоресурсов.

Напомним, до 2019 года российские власти планируют сдерживать рост тарифов на уровне, не превышающем годовые показатели инфляции. Также планируется ограничить рост цен на газ и электроэнергию для промышленного сектора. По словам Медведева, пересмотр тарифных показателей будет происходить не чаще одного раза в год во всех регионах с 1 июля, начиная с текущего года. Далее этот период планируется продлить до 1 раза в три года, после чего тарифы, по заявлениям властей, будут меняться лишь один раз в пятилетку.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* *>>>

Одной из главных проблем на пути к развитию жилищно-коммунального хозяйства, по мнению председателя правительства, остается огромная задолженность населения по коммунальным платежам. Только за 2013 год потребители энергоресурсов задолжали предприятиям более 100 миллиардов рублей.

Для ужесточения санкций в отношении неплательщиков в Госдуму уже поступил законопроект о внесении изменений в жилищный кодекс и отдельные нормативные акты РФ

Какие именно санкции к злостным неплательщикам намерены применять власти, Медведев не пояснил, однако пока на практике все складывается довольно печально. Приставы не первый год жалуются на проблемы исполнения судебных решений в отношении не оплативших по счетам потребителей коммунальных услуг из-за отсутствия у них какого-либо имущества для конфискации. Местные власти так же неохотно списывают долги населения из-за стабильного дефицита бюджета, в результате долговую нагрузку перекладывают на других потребителей коммунальных услуг, исправно оплачивающих счета.

Челябинск, Юлия Димова, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 06.06.14

В Миасс приедет Федор Конюхов. На соревнования юных яхтсменов. / Уголовное дело бывшего вице-мэра Челябинска и директора строительной фирмы передано в суд. Экс-чиновнику смягчили обвинение. / В Челябинской области автобус с пассажирами вылетел в кювет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках