российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксельсиор Мительмана Южноуральский депутат получил добро от Медведева на застройку муниципальной земли в центре города

Пока депутаты Законодательного Собрания Челябинской области хором жалуются, как трудно привлечь внимание к региональным проблемам на федеральном уровне: в Госдуме инициативы снизу зачастую игнорируются, до правительства достучаться сложно, один из них умудрился прилюдно – на всероссийском форуме – решить с Дмитрием Медведев личный вопрос.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральский депутат Семен Мительман задал вопрос председателю правительства в ходе пленарного заседания всероссийского форума «ЖКХ – Новое качество».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Парламентарий начал с того, что нынешнее руководство страны уделяет много внимания ветхоаварийному фонду, а с многочисленными проблемами расселения сталкиваются, в том числе, жители Челябинска. Затем Мительман привел пример, когда взамен полуразрушенных квартир в центре мегаполиса семьям, прикипевшим к родному району и вырастившим по трое детей, предлагается жилье на окраине. Собственники идут на попятную, отказываются от компенсаций, понимая, сколько стоит «земелька» под их домом.

Обрисовав печальную судьбу коренных челябинцев, вице-спикер областного Заксобрания, наконец, задал свой вопрос.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, по закону освободившийся после сноса ветхоаварийного дома участок, муниципальные власти регистрируют заново, после чего утверждают новую схему земли и перепродают участок на аукционе. В данном случае депутат от партии власти, вполне возможно, собирающийся вложиться в застройку центра Челябинска, получил прямое разрешение на использование земли без торгов, аукционов и прочих бюрократических проволочек.

Отметим, Семен Мительман уже принимал участие в инвестировании застройки центра Челябинска, в том числе, и исторической части. Так что эксперты усмотрели в этом диалоге личный коммерческий интерес, а заодно и возможность накануне сентябрьских выборов набрать политические очки, как перед федеральной властью, так и перед избирателями. Впрочем, учитывая прошлый политический и бизнес-опыт Мительмана, наблюдатели сомневаются, что он, даже с поддержкой премьер-министра, сможет когда-нибудь стать ферзем.

Челябинск, Юлия Димова, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 09.06.14

На Южно-Уральской железной дороге с начала года погибло уже 25 человек. / Челябинец ограбил квартиру на глазах у парализованной хозяйки. / В России с 1 сентября введут лицензирование управляющих компаний. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках