российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экспертиза «Нового Региона»: без лица Челябинск потерял индивидуальность, а новая система выборов может вообще разрушить город

Челябинск превращается в аморфное образование, не имеющее собственного лица, а новая система выборов окончательно разрушит город. Так считают политологи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», новая система выборов в Челябинске обсуждалась на очередном заседании дискуссионного клуба «Искусство политики». Напомним, в столице Южного Урала собираются изменить схему формирования органов местного самоуправления. Предполагается введение двухуровневой системы местного самоуправления. Первый уровень – городской округ, второй – внутригородской муниципальный район. В каждом из районов будет собственный представительный орган. В 6 районах Челябинска предполагается выбирать по 25 депутатов, а в Центральном – 20. Одного из членов парламентарии изберут главой района и своим председателем.

От каждого райсовета по 7 человек делегируются в городскую Думу. Депутаты общегородского представительного органа избирают главу города. Глава администрации Челябинска по-прежнему будет назначаться на конкурсной основе. По аналогичной схеме назначат и глав районных администраций.

Заявляется, что с созданием двухуровневой системы районным властям, у которых появятся собственные бюджеты, будет проще решать насущные проблемы челябинцев, а самим горожанам станет легче «достучаться» до власти и заставить депутатов работать. Однако эксперты считают иначе. По мнению ряда политологов и политтехнологов, новая схема выборов поможет основным политическим игрокам сформировать собственные кланы непосредственно в органах власти, а также сделает депутатский мандат предметом открытого торга. Горожане ничего от этого не выиграют и ближе к власти не станут. Наоборот, когда город, обладающий единой инфраструктурой, отлаженными системами управления, образования, здравоохранения и так далее, разделится на 7 не зависимых друга частей, начнется полная неразбериха и найти ответственных для решения какого-либо вопроса буде просто невозможно.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Новая схема будет обсуждаться на заседании Законодательного Собрания Челябинской области завтра, 10 июня. Сомнений в том, что ее примут, нет практически ни у кого: появился шанс стать первыми в России, отработавшими эту систему, и местный политбомонд упускать этот шанс не собирается. Не смотря на то, что Южный Урал уже имеет негативный опыт подобного «пионерства»: в 2011 году по обращению жителей южноуральского села Хомутинино Конституционный суд России признал выборы в данном поселении противоречащими Конституции: в пункте с населением 1,5 тысячи человек выборы в местный представительный орган проводились исключительно по пропорциональной системе, что закрыло доступ в депутаты для самовыдвиженцев и беспартийных. Впрочем, тогда своей цели организаторы этого эксперимента все же достигли – скандал, докатившийся до Конституционного суда, привлек к области внимание всей страны, а потом и вовсе заставил изменить систему выборов не только на селе, но и в Госдуму. Добивались они, конечно, не этого, зато прославились. Эксперты считают, что и результаты выборов в Челябинске по новой системе, можно будет оспорить в суде: в процедуре уже допущен ряд серьезных нарушений, позволяющих заранее сказать, что составы избранных в сентябре представительных органов будут нелегитимны.

Кроме того, по сути выходит, что новый глава миллионного города будет избран всего несколькими сотнями человек: при перенарезке округов при одномандатной системе в каждый округ будет входить 2-3 избирательных участка с примерно 3 – 5 тысячами голосующих жителей. Даже если на выборы придет половина из них (что, учитывая прошлый опят, весьма сомнительно), то лидер наберет процентов 20 -25. Иными словами, мандат и последующую возможность стать мэром, получит человек, за которого проголосуют 300 – 500 человек.

«Мы отказываемся от прямых выборов мэра, потому что боимся, что народ такой глупый и выберет кого-то не того, но при этом создаем систему, при которой кого-то не того будут выбирать 300 человек, отмечает руководитель межрегионального общественного фонда «Голос-Урал» Юрий Гурман. – Боимся, что 800 тысяч голосующих в Челябинске сделают неправильный выбор, но передаем это право нескольким сотням избирателей».

С ним согласен правозащитник Альберт Гурман: «Единственный плюс новой системы – будет облегчен доступ к депутатскому мандату: все-таки 170 человек будут избираться, а не 37, как сейчас. В остальном – только минусы. Вопрос деления города на независимые районы поднимается не первый раз, от этой схему неоднократно отказывались. Проводились даже социологические исследования, и 60% горожан высказались против этого. Что значит разделить Челябинск на 8 муниципальных образований? Значит, нужно создать 8 юридических лиц с самостоятельной собственностью, иными словами всю городскую инфраструктуру нужно разделить на 8 частей и распределить между этими муниципалитетами. При этом, по закону, они не могут быть соподчинены. Иными словами, городская Дума и районные будут независимы друг от друга, у них разные предметы ведения, разное местоположение, разные полномочия. На практике мы видим (районное деление в сельской местности), что двухуровневая система управления приносит огромное число конфликтов и скандалов. Не понятно, кто теперь за что отвечает. Обязательно начнется борьба «суверенитетов».

Путин же сказал губернаторам: не торопитесь. Закон дал практически все возможности – можно выбрать любую схему, такого спектра возможностей в российском законодательстве никогда не было. Для введения новой системы нужно было взять подготовительный период, ведь нужно делить собственность: договоры заключены, обязательства существуют кредитные, банковские, гражданско-правовые, трудовые и так далее. Опять же бюджет сверстан. Как все это делить? Как налоги за районами закрепить. Сейчас с бухты-барахты законодательное собрание проголосует, но за оставшиеся 3 месяца подготовиться к этому невозможно. 14 сентября выберут других депутатов – не будет ни бюджета, ни собственности, кто все это будет делить? Минимум до нового года они, забыв про все школы и ЖКХ, будут заниматься только этим».

«Челябинску в последнее время очень не везет и в ближайшее время везти не будет, – заявил политтехнолог Владимир Дугинец. – Были прямые выборы мэра. Тарасов забронзовел до невозможности, начал менять все под себя. Пришел Юревич – перекроил все нас вой лад, сформировал действующий систему (глава – председатель Думы + сити-менеджер – прим. «НР»). У нас не было и нет легитимных органов управления. Городом по сути управлял Юревич, а те, кто возглавлял город, выполняли его волю. Эта ситуация сохраняется и сегодня. У нас нет легитимного главы города – его выбрали несколько тысяч жителей Ленинского района, а сити-менеджер назначен непосредственно губернатором.

В этой ситуации были и плюсы – не было войны города и области, потому что власть была в одних руках. Но сейчас на это накладывается новая идиотская система. Другого термина я не могу применить и оцениваю ее именно так. Почему? Есть объективные показатели: в городе 7 районов нарисованы условно, они не отделены забором. Единственной объективно существующей системой является город Челябинск, объединенный единой инфраструктурой – дорогами, электричеством, теплоснабжением, газом и так далее

Кроме того, сегодняшний депутатов выбирают несколько тысяч человек, завтрашних – 200-300. Это пшик. Действующие 37 депутатов уже в своих округах все застолбили, большинство снова пойдут на выборы, и к ним будут избраны некоторые люди со стороны. И между ними начнется подковерная борьба, интриги, тусовки, и они кого-то выдвинут в городскую Думу. Кто будет это решать? Понять несложно. До меня доходят слухи, что сегодня этот список уже составляется. Иными словами избиратель не будет реально вовлечен в процесс реальных выборов, новая система лишь узаконит те решения, которые сегодня принимаются кулуарно в определенных закрытых структурах».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

При этом эксперты отмечают, что челябинцы практически не проявляют интереса к власти. Многие сегодня даже не могут назвать имя мэра, не говоря уже об имени депутата, который должен представлять их интересы. Как раз это и ведет к тому, что чиновники и депутаты перекраивают систему под себя, превращая процесс выборов в личный бизнес.

«Власть бессовестна. Но то, что происходит сейчас, справедливо, так как большинство людей не интересуется и не видит связи между своей жизнью и депутатом, – считает правозащитник Алексей Табалов. – У нас до сих патерналистское сознание: мы хотим или получить кулек с продуктами за голос, или связываем перемены с «царем» – президентом или губернатором, но никак с нижним уровнем – депутатами. Вот пока это связки не будет, пока не будет понимания, что чистота в моем подъезде или работа управляющей компании зависит в числе прочего и от позиции депутат, который меня представляет, никаких изменений не произойдет».

«Почему людям пофиг? Как бы мы не относились к Тарасову и Юревичу, это были времена, когда у города было свое лицо, поскольку эти люди обладали харизмой. И это был город, по которому было приятно ходить, – попытался объяснить позицию горожан Альберт Гурман.– После того, как этих людей заменили безликие действующие лица, для меня лично Челябинск стал превращаться во что-то аморфное, так как у него не стало лидера, не стало своего лица».

Молодое поколение реагирует более жестко: «Рабское, холопское сознание – причина всех бед, – заявляет политтехнолог Тарас Есаков. – Барин – тот, кто кормится с этой территории и подкармливает холопов, а, простите, избиратель является холопом, припадающим к очередному раздающему булки и батоны».

Есаков уверен: уже сегодня можно с точностью предсказать, что будет с предложенной системой, и как пройдут выборы, однако неравнодушная общественность может воспользоваться выпавшим шансом и получить реальные рычаги влияния на власть.

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 09.06.14

Бывшего командира авиабазы «Шагол» признали невиновным в крушении бомбардировщика в Курганской области. / В Челябинске задержан эксгибиционист, шокировавший детей на игровой площадке. / Челябинский метеорит «засветился» в голливудском блокбастере про пришельцев. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках