российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасцам запретили защищать городские леса Под предлогом действия режима ЧС, введенного из-за урагана

Администрация Миасса в последний момент не разрешила горожанам провести пикет в защиту деревьев.

Как уже сообщал «Новый Регион», сегодня в полдень жители западных поселков городского округа собирались выйти на площадь перед мэрией и заявить о том, что не намерены мириться с планомерным уничтожением городских лесов.

Однако сегодня утром организаторам акции протеста позвонили из администрации и сообщили о том, что в связи с введением на территории Миасского городского округа 14 июня режима чрезвычайной ситуации, проведение массового мероприятия «не представляется возможным из соображений безопасности».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Многих участников не успели предупредить об отмене пикета и они приехали на площадь. По словам члена Общественного совета Миасса Константина Недопекина, сотрудники полиции вежливо и корректно объявляли всем, что мероприятие не состоится. А к горожанам даже вышел сити-менеджер Станислав Третьяков. «Он в очередной раз повторил, что большинство нарушений было допущено предыдущими администрациями (а срок давности в три года по ним, дескать, уже прошел) и заверил, что администрация все свои действия по обращению с земельными участками готова проводить максимально открыто», – сообщает Недопекин.

Участники несостоявшегося пикета договорились провести митинг 9 июля и тут же подали соответствующее заявление в администрацию.

Примечательно, что внезапная отмена мероприятия совпала с визитом в Миасс исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, решившего навестить людей, пострадавших во время урагана на Ильменском фестивале. Возможно, городские чиновники решили просто «уберечь» главу региона от протестующих перед администрацией горожан.

Напомним, жители Миасса хотят остановить вырубку деревьев на землях федерального лесного фонда под застройку.

Общественники отмечают, что решением Челябинского арбитражного суда признанная площадь городских лесов Миасса составляет 2 тысячи 820 гектаров, а в генеральном плане развития округа, составленном с учетом действующего, но устаревшего городского Лесотехнического регламента, площадь лесов уменьшена до 2 тысяч 630 га. При этом какой-либо документ, оправдывающий дефицит 190 гектаров городских лесов, отсутствует.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Горожане заявляют, что потери в документах ежегодно подкрепляются на практике: это массовые «точечные» застройки коттеджами лесного массива в районе поселков Дачный и Первомайский, возведение коттеджного поселка на территории федерального леса в микрорайоне «Р», распродажа участков государственного лесного фонда в районе улицы Елькина в поселке Тургояк.

Еще одной темой митинга станет ситуация со скверами: только на машгородке выявлено больше 30 зеленых зон, которым грозит уничтожение ради застройки в любой момент. Очередной зоной «боевых действий» горожан стал сквер в центре города на улице Уральской, где попытались вырубить часть деревьев, чтобы на их месте построить очередной торговый центр.

По ряду эпизодов нарушения федерального законодательства миассцы направили обращения в городскую и областную прокуратуры.

Защитники лесов надеются, что до митинга, 9 июля, городские власти предпримут какие-нибудь конкретные меры по исправлению существующей ситуации. Но акция протеста состоится в любом случае.

Ссылка по теме:

Жители Миасса выступят против распродажи федеральных лесов под застройку >>>

Челябинск – Миасс, Юлия Малецкая

Челябинск – Миасс. Другие новости 17.06.14

Ловушка для президента: Яценюк обыграл Порошенко?. Авторская колонка Игоря Юрова. / В Катав-Ивановске вандалы разрушили старинный крест на месте Казанской часовни. ФОТО. / Еще двух пострадавших во время урагана на Ильменке санавиация доставит в Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках