российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский сенатор Цыбко остался неприкосновенен. Пока Решение отложено до 25 июня

Совет Федерации сегодня рассмотрел вопрос о лишении неприкосновенности подозреваемого во взяточничестве сенатора от Челябинской области.

Как уже сообщал «Новый Регион», вопрос о снятии иммунитета с члена Совета федерации Константина Цыбко был поднят в начале текущего месяца по инициативе Следственного комитета РФ, заявившего о готовности возбудить в отношении сенатора уголовное дело по статье «Получение взятки» (часть 6 статьи 290 УК РФ). Однако согласно уставу, неприкосновенность с сенатора можно снять, если за это проголосует большинство членов Совфеда.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Несмотря на отсутствие данного вопроса в опубликованной накануне повестке заседания, верхняя палата парламента сегодня, 18 июня, рассматривает, в том числе, представление генпрокурора РФ о даче согласия на лишение Цыбко неприкосновенности и возбуждении уголовного дела.

«У нас есть достаточно оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Цыбко», – заявил заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь. В ответ на заявление Генпрокуратуры РФ обвиняемый в коррупционных махинациях член Совфеда заявил, что готов рассказать о фальсификации и фабрикации дел, содержащихся в этих обвинениях. Сенатор сообщил, что по итогам доследственных проверок, последняя из которых завершилась в декабре прошлого года, следователи вынесли решение об отказе в возбуждении против него уголовных дел. Однако за несколько месяцев позиция следственных органов изменилась.

Напомним, по предварительным данным СК РФ, с ноября 2011 года по февраль 2012 года Цыбко получил не менее 18 миллионов рублей за помощь в назначении на должность главы администрации Озерска. Кроме того, сенатору инкриминируют взятку в размере 10 миллионов рублей за покровительство бизнесмену весной 2012 года.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

89 сенаторов проголосовали против лишения Цыбко неприкосновенности, 31 – за. Заслушав мнения сторон, председатель СФ Валентина Матвиенко сообщила, что вопрос о снятии неприкосновенности сенатора от Челябинской области отложен до следующего заседания верхней палаты, назначенного на 25 июня. При этом профильным комитетам СФ (по регламенту и конституционному законодательству) рекомендовано более подробно изучить данный вопрос, после чего представить к повторному рассмотрению.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 18.06.14

Более половины глав южноуральских муниципалитетов не соответствуют занимаемой должности. / Сотрудники ЧТЗ начинают переговоры с руководством предприятия. Подготовка к пикету приостановлена. / Южный Урал потратит почти 16 миллионов рублей на спортивные учреждения. Но деньги до минспорта дойдут не скоро. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках