российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России каждый пятый выпускник наденет на бал наряд за десятки тысяч рублей А каждый десятый столько же платит за школьный банкет

Родители российских школьников с каждым годом вынуждены платить за выпускной вечер все больше денег.

Как передает корреспондент «Нового Региона», исследовательский центр портала Superiob, провел опрос среди жителей страны, чьи дети в этом году заканчивают школу.

Оказалось, 22% опрошенных за проведение выпускного бала заплатили от 5 до 10 тысяч рублей, еще 17-ти% родителям школьный банкет обошелся в 11 – 15 тысяч рублей. В 9% случаях праздник стоит от 16 до 20 тысяч рублей, в 8% – от 21 тысячи рублей на человека.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Исследователи отмечают, по сравнению с предыдущими годами размер «добровольно-обязательных» взносов организаторам школьных вечеров значительно вырос. Еще в 2010 году треть родителей ограничивалась взносом 5-10 тысяч рублей, сейчас таких меньше четверти. С развитием общества потребления снизилось и число тех, кто рассчитывает потратить на ребенка минимальные суммы.

«Родители отказались от проведения выпускного. У людей не хватает денег на жизнь»; «Это ни в какие рамки не лезет. Обнаглели. И большая половина – на подарки учителям», – возмущались опрошенные, указав при этом солидные суммы затрат только на организацию вечера.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Однако весьма недешево населению обходится не только школьный банкет, но и наряд выпускника. Лишь четверть опрошенных родителей потратили на костюм или платье до 5 тысяч рублей, примерно столько же – от 5 до 10 тысяч рублей. Каждый пятый выпускник пойдет на бал в наряде стоимостью от 11 до 20 тысяч, около 4% родителей потратили на наряд для своего чада от около 30 тысяч рублей, а то и выше. 12% решили специально не баловать детей покупкой нового платья или костюма.

Зафиксирован случай, когда платье за 12 тысяч рублей получателю аттестата зрелости разонравилось, и родителям пришлось покупать еще одно, но уже за 4 тысячи.

Впрочем, многие респонденты заранее морально подготовились к подобным тратам, сообщив, что «нынче и в яслях выпускные справляют».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 19.06.14

Челябинскую таможню возглавил старый начальник. / В южноуральском поселке молодчики за ночь разбили 7 автомобилей. / Операторы связи заявляют об избавлении абонентов от спама и нежелательного контента. В это время клиенты с головой тонут в платных подписках. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках