российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правительство РФ и госбанки не смогли договориться о схеме поддержки ОАО «Мечел» Это обвалило акции компании

Правительство РФ, ВЭБ и госбанки не смогли договориться о схеме поддержки ОАО «Мечел».

Как уже сообщал «Новый Регион», Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ, являющиеся основными кредиторами компании ( им Мечел задолжал суммарно почти 5,5 млрд долларов) представили новую схему ее поддержки: выделение Мечелу бридж-кредита на 35 млрд рублей в тчение ближайшего месяца, а затем еще 180 миллиардов. Обсуждался вариант, при котором деньги будут предоставлены в качестве кредитов ВЭБу, который и получит бумаги. Однако сегодня появились сообщения, что ВЭБ опасается неудачного развития событий и не хочет получать на баланс непрофильный актив, если Мечел не погасит облигации , и их конвертируют в капитал компании.

При этом кредиторы настаивают, что Зюзин должен уйти, так как он не справляется с управлением компанией. Напомним, согласно схеме поддержки компании, Зюзину оставляют около 10% акций, что автоматически переводит его в разряд миноритариев. Максимум, на что готовы пойти банки, – это оставить бизнесмену полгода для завершения проектов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на участника одного из предыдущих совещаний по спасению компании и отмечают, что самое сложное сейчас – найти для Мечела подходящего управленца.

На следующей неделе ситуация с ОАО «Мечел» будет обсуждаться у премьер-министра Дмитрия Медведева. Между тем, туманность будущего компании вызвала обвал стоимости обыкновенных акций: они подешевели более чем на 18% – до 41,7 рубля за одну бумагу.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 19.06.14

В Магнитогорске завершилась история с похищением котов. Пленников вернули хозяйке. / В России каждый пятый выпускник наденет на бал наряд за десятки тысяч рублей. А каждый десятый столько же платит за школьный банкет. / Челябинскую таможню возглавил старый начальник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках