российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Роковая косметика На Урале женщин заманивают в косметические салоны и заставляют брать грабительские кредиты

Жительницы Южного Урала все чаще становятся жертвами косметических мошенников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представительниц прекрасного пола Челябинской области предупреждают о стремительно развивающемся виде сетевого мошенничества.

Схема простая: едва ли не каждый день по телефону звонят представители некой косметической фирмы и настойчиво приглашают на бесплатные SPA-процедуры. Зачастую, кстати, звонят на сотовый телефон и обращаются по имени. Отказы не действуют, звонки могут продолжаться месяцами и годами. Те, кто все же решился посетить салон, в лучшем случае бегут оттуда и никогда не возвращаются, в худшем становятся владельцами чемоданчика с «чудо-кремами» стоимостью 50 тысяч рублей, купленного в кредит под огромные процентами.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По мнению женщин, оказавшихся втянутыми в «косметические» сети, представители фирмы заставляют оформлять кредит на бесполезные кремы с помощью специальных психологических техник или гипноза, фактически зомбирующих людей. Так, сотрудницы салона красоты, где делают омолаживающие процедуры, пытаются втереться в доверие клиенток, выспрашивая о семье, детях, работе. Во время манипуляций с кожей, которые, кстати, делают лишь на одной половине лица, беспрерывно щебечут о пользе волшебной косметики. После предлагают сравнить «до» и «после». По мнению здравомыслящих клиенток, разницы нет, а «обработанная» сторона лица кажется светлее и моложе лишь из-за усиленного света с нужной стороны.

Кроме того, подозрения вызывает чай, который настойчиво предлагают выпить после завершения всех процедур. Некоторые даже заявляют, что в напиток добавляют амфетамин, вызывающий чувство эйфории. Под его воздействием клиентке кажется, что она может все, даже выплатить кредит с огромными процентами.

Косметические мошенники повсеместно распространили по Южному Уралу свои сети – на них жалуются жительницы Челябинска, Златоуста, Троицка и других городов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В Златоусте только одной из жертв аферистов удалось расторгнуть кредитный договор и вернуть свои деньги. Правда, она оказалась сотрудницей полицией и явилась в офис мошенников с видеокамерой и скандалом, сообщает u24.ru.

Однако этот случай исключительный. Пострадавшие женщины редко обращаются в полицию, например, в Златоусте, как сообщили «Новому Региону» в местной полиции, нет ни одного заявления, но даже при наличии обращений доказать вину представителей косметической фирмы будет крайне сложно, поскольку действуют они без явного принуждения.

По некоторым данным в соседней Свердловской области, жертвами мошенников стали около 100 тысяч человек. По Челябинской области такой информации нет.

Челябинск – Златоуст, Лилия Грамберг

Челябинск – Златоуст. Другие новости 24.06.14

Инновационный проект MegaFaces получил гран-при «Каннских львов». / В Аргаяше наказали заведующую детским садом за чрезмерную любовь к добровольным взносам. / Экс-главе Троицка Виктору Щекотову утвердили обвинительное заключение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках