российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Первые карты национальной платежной системы обещают России в середине 2015 года

В России продолжается создание национальной платежной системы. А пока банки защитили себя от отключения Visa и MasterCard межхостинговым соединением.

Как уже сообщал «Новый Регион», в марте и апреле из-за санкций США против ряда российских компаний международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать карты СМП-банка, а также банка «Россия» и его 100%-ной «дочки» «Собинбанка». Клиенты этих банков не могли совершать безналичный расчет с помощью карт, но могли снять деньги через банкоматы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

После этого было решено создать национальную платежную систему, соответствующий закон был принят Госдумой. В соответствии с документом Visa и MasterCard для дальнейшей работы в России обязаны заплатить обеспечительные взносы, а в случае сбоев им придется платить крупные штрафы. После этого последовали заявления руководства международных платежных систем об уходе из России. В настоящее время с компаниями ведутся переговоры, поскольку уход Visa и MasterCard из страны на сегодняшний день невозможен: по данным начальника отдела платежных систем и расчетов главного управления Банка России по Челябинской области Людмилы Паниной, более 80% пластиковых карт в России – это Visa и MasterCard.

Отметим, закон вступает в силу 1 июля текущего года. Пока на рынке пластиковых карт особых перемен не замечено.

На сегодняшний день более 90% российских банков создали каналы межбанковского взаимодействия, с помощью которых можно снизить риски в случае очередных санкций. По словам Паниной, межхостовые соединения позволяют обслуживать карты банков, попавших под санкции, через банки-партнеры, в том числе можно совершать транзакции при безналичном расчете через сети партнеров.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Подобная схема работы обезопасит банки до появления национальной платежной системы. В настоящее время создана специальная комиссия, которая из нескольких технологий выберет одну ту, что станет базой для российского «пластика». После выбора схемы работы будет создано акционерное общество «Национальная платежная система». 100% акций будет владеет Банк России.

Планируется, что первая карта национальной системы появится в середине 2015 года.

Стоит отметить, что, несмотря на перебои с обслуживанием карт, рынок продолжает развиваться. Только в Челябинской области на 1 апреля было зарегистрировано 6 миллионов карт, то есть один взрослый южноуралец владеет в среднем тремя штуками.

Однако, в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, где широко используется система безналичных расчетов, жители Южного Урала используют карты для снятия или внесения наличных через банкоматы – 56% по количеству операций и 87% по объему денежных средств.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.06.14

В Каслях почти полгода ищут 16-летнюю воспитанницу детского дома. Не вернулась в психбольницу и челябинская «Богиня» (ФОТО). / Южноуральские роботы и их создатели отправятся на всемирную олимпиаду в Сочи. / В Челябинске парень и девушка вывалились с балкона пятого этажа во время ссоры. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках