российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выборы губернатора Челябинской области: в исходе никто не сомневается Одна из парламентских партий вообще отказалась участвовать в выборах (ВИДЕО)

В Челябинской области политические партии не торопятся регистрировать своих кандидатов на пост губернатора в избирательной комиссии. Одни не уверены, что пройдут муниципальный фильтр, другие еще не определились с кандидатами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 14 июня на Южном Урале стартовала избирательная кампания по выборам главы региона. До 18 часов 4 июля кандидаты должны подать соответствующие заявления в областную избирательную комиссию и приступить к сбору подписей муниципальных депутатов и глав.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Ни одного официального кандидата до сих пор нет. Напомним, с претендентом на пост на сегодняшний день определилась лишь одна парламентская политическая партия – КПРФ, Центральный комитет утвердил депутата Законодательного собрания Челябинской области Константина Нациевского.

По его словам, в настоящее время собираются документы для подачи в избирком.

Руководитель фракции ЛДПР в ЗСЧО Андрей Ткаченко сообщил сегодня, что кандидат в губернаторы от партии будет утвержден на региональной конференции 28 июня. Озвучить его фамилию Ткаченко наотрез отказался: «А то Жириновский будет обижаться».

Напомним, по мнению экспертов, кандидатом от ЛДПР с большой вероятностью станет координатор Челябинского отделения ЛДПР Виталий Пашин.

Не исключено и выдвижение Андрея Ткаченко.

Партия власти так же не представила своего кандидата, пока не завершились внутрипартийные праймериз. Претендента на пост главы региона единороссы утвердят на конференции 1 июля. В прочем, ни политические оппоненты, ни избиратели, ни сами партийцы не сомневаются, что им станет временно исполняющий обязанности губернатора области Борис Дубровский.

Более того, представители практически всех парламентских партий признают уже как данность, что победит на выборах Дубровский, поскольку реальной альтернативы его кандидатуре нет. По словам Ткаченко, «фигуры такого масштаба» не появляются в каждой партии, в каждом регионе, поэтому надо «трезво смотреть» на ситуацию. Хотя кандидат от ЛДПР и попытается «выгрызть» у Дубровского как можно больше процентов, план – 7%, как у Жириновского на выборах президента РФ.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Фатальность губернаторских выборов побудила региональное отделение одной из парламентских партий устроить «бунт».

Депутат Госдумы РФ и руководитель местного отделения «Справедливой России» Валерий Гартунг заявил, о том, что партия не будет выдвигать своего кандидата из-за муниципального фильтра

Представитель КПРФ Нациевский, отметив, что справедливорос слишком пессимистичен, признал, что трудности с прохождением муниципального фильтра существуют. «Я не уверен, что мы соберем необходимое число подписей, но это надо делать, и мы делаем», – отметил коммунист. Поддержку претендент на пост губернатора намерен искать у самовыдвиженцев. Из 4 тысяч муниципальных депутатов таких более тысячи.

По мнению доктора политических наук Сергея Зырянова, муниципальный фильтр, действительно, достаточно серьезное препятствие для участие в выборах губернатора. Кроме того, в Челябинской области он установлен на довольно получится на практике – не известно.

Однако, по словам эксперта, ни Дубровский, ни «Единая Россия» не заинтересованы в том, чтобы в выборах участвовали лишь 2 кандидата. Конкурентная борьба обеспечит высокую явку и как следствие легитимность победителя. Что получится по факту, экспертам предугадать сложно.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 25.06.14

В Челябинской области будут судить экс-полицейского, утаившего кражу унитаза. / Таганаю подарят букет из моркови. / Уральцев испугала колонна военной техники, сопровождаемая низко летящими вертолетами (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках