российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы не захотели «сбрасываться» на монумент в память о солдатах Первой мировой войны

В Челябинске не нашли средств на установку памятника участникам Первой мировой войны к 100-летию с начала сражений.

Как уже сообщал «Новый Регион», идея почтить память южноуральцев, участвовавших в войне 1914-1918 годов, посетила челябинские власти в конце 2013 года. Было принято решение установить памятную стелу к августу текущего года на перекрестке улиц Воровского, Блюхера и Свердловского проспекта. Разработали даже проект монумента. Планировалось, что на его воплощение «скинутся» сами горожане. Сбор средств организовала одна из общественных организаций. Администрация согласилась лишь на траты по благоустройству территории вокруг стелы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как передает корреспондент «Нового Региона», челябинцы не проявили никакого интереса к данному событию, и собрать с миру по нитке на монумент общественникам так и не удалось.

«Сбой вышел с памятником участникам Первой мировой войны. Организация «За возрождение Урала» обещала собрать деньги на изготовление памятника, но им этого не удалось. В текущем году установить стелу не получится», – констатировал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Тем не менее, городские власти заявили, что идея все-таки будет реализована: один из предпринимателей готов взять на себя все расходы по изготовлению и размещению монумента. Кроме того, из-за того, что ему не понравился проект стелы, бизнесмен готов профинансировать и проведение всероссийского конкурса на новый эскиз памятника. По словам чиновников, к следующему лету совместными усилиями этот памятник должны установить.

Напомним, по данным историка-краеведа Владимира Боже, для участия в сражениях Первой мировой войны в Челябинске были организованы военные отряды численностью в 20 тысяч бойцов.

Ссылка по теме:

Челябинцам предложили скинуться на стелу в память о солдатах Первой мировой войны >>>

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 30.06.14

В Челябинске на 12 дней ограничили движение по улице Зальцмана. / На пост губернатора Челябинской области выдвинут второй кандидат. / Челябинцам разрешат разрисовывать фасады домов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках