российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сколько стоит послать? Смотря где посылать… В России вступил в силу закон, запрещающий мат в произведениях искусства и СМИ

В России вступил в силу закон, подразумевающий ответственность за употребление нецензурной лексики в произведениях искусства и средствах массовой информации.

Как передает корреспондент «Нового Реггиона», невоздержанных на язык будут наказывать рублем: для физических лиц штрафные санкции составят от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц – 4 – 5 тысяч рублей, для юридических – от 40 до 50 тысяч рублей. За повторное правонарушение сумма штрафа увеличится, а по истечение трех месяцев, а если нецензурные выражения не будут удалены с сайта, из песни, спектакля или фильма, предпринимательская деятельность компании-нарушителя будет приостановлена. Больше прочих повезло печатной продукции – ее разрешено продавать, но только в специальной упаковке с предупреждением.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Официально в России материться в СМИ было запрещено еще год назад. Потом законотворцы решили распространить запрет на табуированную лексику в театре, кино и на концертах. «Опять мы боремся с последствиями, на самом деле искоренять надо причину этого явления. В свое время подобное мы уже «проходили»: запрещали спиртное вместо того, чтобы приучать к культуре пития, в результате народ давился в очередях, травился техническим спиртом, – прокомментировал новую норму закона министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Второй момент: нужна система, которая будет отслеживать нарушителей. Каким образом это будет происходить? Не совсем понятно. Ну и наконец, главное, уверен, что начинать нужно с воспитания, с поднятия общего культурного уровня, ведь культура – это своего рода система внутренних табу, от которой мы благополучно отказались во времена свободы и вседозволенности. А иначе, мне кажется, подобная инициатива бесполезна». В минкульте Челябинской области подчеркивают: запрет распространяется только на искусство и СМИ, в то же время сквернословие в общественных местах дозволено. Иными словами, со сцены в театре материться нельзя, а вот брань в любых других помещениях храма культуры и искусства законодательство не регламентирует.

Ссылка по теме:

Абанамат! Просвещенная Россия прощается с матом в искусстве «Все до фаллоса…» (ВИДЕО) >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 01.07.14

В Магнитогорске 2-месячный ребенок разбился, упав с дивана. / В Челябинске под окнами жилого дома взорвалась «Газель». / Преподаватель ЧГПУ брал взятки компьютерными мониторами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках