российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские чиновники хотят заставить школьников сдавать нормы ГТО «из-под палки» «Иначе 95 процентов будут отлынивать»

Южноуральские спортивные чиновники предлагают отказаться от принципа добровольности при внедрении комплекса «Готов к труду и обороне» в школе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области продолжается работа по исполнению президентского поручения о возвращении норм ГТО. План поэтапного введения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в регионе уже составлен и отправлен в министерство спорта России. До 10 июля ведомство должно утвердить перечень пилотных российских регионов, где нормы ГТО начнут внедрять уже с 1 сентября 2014 года. Руководство южноуральского минспорта надеется, что Челябинская область попадет в их число.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В целом, внедрить комплекс в жизнь населения планируется в 3 этапа: 2015 год – в школах, 2016 – других учебных заведениях, в 2017 году – приобщить всех остальных.

Проверять готовность к труду и обороне будут в специальных центрах, обустройство которых профинансирует федеральное правительство.

По данным замминистра спорта, физкультуры и туризма области Виталия Якушева, на создание одного такого центра понадобиться 526 тысяч 720 рублей. Например, для Челябинска понадобиться 3-4 подобных заведения, в соответствии со специально установленным нормативом для городов-миллионников – 1 центр на 350 тысяч жителей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Почему нормы ГТО нельзя сдавать в существующих спортивных объектах и школах, как это происходило во времена СССР, чиновники не объясняли, заметив, только, что в школах нет базы.

По словам Якушева, при введении комплекса будет реализован принцип «четырех Д»: добровольность, доступность, «допуск врача», «для здоровья».

Муниципальные спортивные чиновники, слушавшие доклад о введении комплекса в Челябинской области на расширенной коллегии регионального минспорта, засомневались, что принцип добровольности удастся реализовать в школе. А начальник управления физкультуры, спорта и туризма Челябинска Евгений Иванов поинтересовался, есть ли возможность вообще отказаться от добровольности в общеобразовательных учебных заведениях. Иначе, по мнению чиновника, нормы ГТО захотят сдавать не больше 5% школьников.

Однако министр спорта области Леонид Одер заявил, что заставлять насильно невозможно, необходимо стимулировать детей морально. «Если поддерживать спортивный ажиотаж внутри школьной среды, тогда, значит, мы добьемся результатов, – отметил министр. – Если просто гнать из-под палки, пугать: «Я тебе по физкультуре двойку поставлю», мы получим обратный эффект».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.07.14

Для участия в выборах южноуральского губернатора выдвинулось 3 кандидата. / Сколько стоит послать? Смотря где посылать…. В России вступил в силу закон, запрещающий мат в произведениях искусства и СМИ. / В Магнитогорске 2-месячный ребенок разбился, упав с дивана. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках