российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области сделают ставку на озерное и прудовое рыбоводство

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил проработать вопрос развития отрасли рыбоводства, как одного из конкурентных преимуществ Южного Урала.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора, в стратегии развития Челябинской области до 2020 года Дубровский сделал особый акцент на необходимости использования конкурентных преимуществ региона, в том числе его разнообразных природно-климатических ресурсов. Так, озера, которых в области насчитывается более 3 тысяч, давно являются настоящей визитной карточкой Южного Урала. При этом свыше 400 из них имеют рыбопромысловое значение, но активно используются в этом направлении лишь около 100.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По мнению главы региона, именно рыбоводство является одним из конкретных преимуществ Челябинской области. В связи с этим Дубровский поручил руководителям профильных ведомств проработать вопрос развития отрасли промышленного рыбоводства, причем с учетом применяемых в соседних регионах и странах современных технологий.

Как отмечают эксперты, особенностью Челябинской области являются возможности не только для садкового разведения рыбы, достаточно ограниченного по площади и объемам, но прежде всего озерного и прудового. «Ставка на развитие нашей отрасли – это очень своевременная и актуальная инициатива. Ведь оно предполагает организацию производств, открытие дополнительных рабочих мест. А это и поступление дополнительных налогов в бюджет, – считает руководитель одного из рыбных хозяйств области. – Если будет оказана и государственная поддержка – это даст дополнительный толчок для развития. Кроме того, речная рыба намного дешевле морской, той, которую сейчас предлагает нам рынок. Соответственно, это решение и социальных задач».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Применяя новые технологии, Челябинская область способна не только закрыть свои потребности в столовой озерно-речной рыбе, но и обеспечить кормовую базу для звероводческих хозяйств с высокой добавленной стоимостью продукции. Что, в свою очередь, позволит во многом решить задачу по увеличению валового регионального продукта, в том числе – за счет открытия новых производств.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.07.14

Южноуральские муниципалитеты не хотят решать проблемы ветхо-аварийного жилья. / Биатлон и горные лыжи в Челябинской области не получат средства для подготовки олимпийского резерва. Они не оправдали надежд. / Экс-директор гандбольного клуба Снежинска получил условный срок за кражу у спортсменов 7 миллионов рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках