российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские муниципалитеты не хотят решать проблемы ветхо-аварийного жилья

Южноуральские инвесторы не могут наладить диалог с муниципалитетами по вопросу ветхо-аварийного жилья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день на Южном Урале аварийными признаны 604 дома. По данным Челябинскстата, на 1 января 2014 года в предаварийном состоянии находились порядка 1 миллиона 316 тысяч квадратных метров жилья. Из них более 300 тысяч жилых квадратов требует немедленного сноса.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«В Челябинске на сегодняшний день признан аварийным 71 дом. Хотя фактически таковыми являются более 1 тысячи. Житель любого ветхого дома сейчас может обратиться в суд и его жилище признают аварийным. Все муниципалитеты слукавили, предоставляя данные в правительство о таком жилье. Цифры занижены. У нас есть такие бараки еще в Коркино, Копейске, где дверей понаставили и сказали, что это многоквартирные дома. Реально же на решение проблем нужны не миллиарды, а триллионы в нашей стране. Не надо забывать, что у нас на подходе еще хрущевки, составляющие 27% жилого фонда», – рассказал депутат Челябинской городской думы Рафаил Шафигуллин.

С каждым годом число аварийных домов неуклонно растет и единственным выходом из этого является привлечение инвесторов. Но у застройщиков нет уверенности в том, что они получат прибыль. Кроме того, они не видят желания сотрудничества по этому вопросу со стороны муниципалитетов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

«Основная проблема у нас – проект планировки застройки согласуется очень долго. Мы с 2010 года согласовываем проект планировки района улицы Смирных. Четвертый год уже ждем. Проект выполнен достаточно грамотно – мы там учли все ветхие дома. Если муниципалитеты хотя бы пойдут навстречу, тогда мы все получим», – отметил исполнительный директор СК «Жилстрой № 9» Виль Габбасов.

Помимо этого, застройщики хотят видеть конкретную поддержку со стороны государства в вопросе развития инфраструктуры и замены коммуникаций.

«Замена старых сетей требует больших вложений. Хотелось бы, чтобы какие-то скидки предусматривались со стороны ресурсоснабжающих организаций», – заявил Виль Габбасов.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 01.07.14

Биатлон и горные лыжи в Челябинской области не получат средства для подготовки олимпийского резерва. Они не оправдали надежд. / Экс-директор гандбольного клуба Снежинска получил условный срок за кражу у спортсменов 7 миллионов рублей. / Жительнице Челябинска, избившей и оставившей умирать отца-пенсионера, дали 6 лет колонии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках