российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сложившая система поступления в вузы ведет к большому отсеву студентов И к наплыву неквалифицированных кадров в экономику

Количество бюджетных мест в южноуральских вузах сократилось. В первую очередь, за счет педагогических и гуманитарных специальностей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках текущей приемной кампании число мест по педагогическим направлениям уменьшилось на 253, по экономическим – на 101, по медицинским – на 30. При этом на 76 возросло число бюджетных мест по естественнонаучным дисциплинам составило 76 и на 110 – по техническим.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Стоимость обучения в вузах Челябинской области варьируется от 50 до 120 тысяч рублей в год, поэтому те, кто не может платить, вынужден поступать на направления с минимальным конкурсом, увеличивая шансы попасть на бюджетное место. Желание и способности будущего студента в этой ситуации роли уже не играют. Сложившаяся система ведет к большому отсеву студентов в первые годы обучения.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

«Абитуриент хотел бы поступить на гуманитарную специальность, но у родителей нет денег, поэтому он поступает на бюджет на инженера. В итоге, когда начинается высшая математика, термех, сопромат и другие предметы, он не справляется и покидает вуз, – отмечает председатель объединенного совета обучающихся ЮУрГУ Ольга Алейникова. – Отсев по нашему вузу составляет 30%».

До последнего времени такая система была вузам выгодна: то или иное направление на протяжении всего срока обучения финансировалось, исходя из числа поступивших «на бюджет» студентов, без учета того, сколько их осталось после очередной сессии. Однако сейчас ситуация изменилась, и отсев студентов вызывает не только к уменьшение федерального финансирования, но и сокращение преподавательского состава. Это ведет к тому, что вуз вынужден биться за каждого студента, давая обучающимся солидные послабления. Чем в ближайшем времени это может обернуться для экономики страны – предположить нетрудно.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 01.07.14

В Златоусте ученик начальных классов попал в реанимацию, упав с высоты в школьном лагере. / Карточный долг дороже жизни. Житель Магнитогорска едва не погиб, продувшись в карты. / В Златоусте сотрудник Ростехнадзора предстанет пере судом за вымогательство 150 тысяч рублей у директора завода. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках