российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте собираются восстановить старинное кладбище Краеведы не исключают, что именно там похоронен Иван Бушуев

В Златоусте планируют привести в порядок заброшенное кладбище, представляющее большую культурную и историческую ценность.

Как передает корреспондент «Нового Региона», старинный погост, прозванный горожанами «Березовая роща», расположен в старой части города на склоне горы Уреньга.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

На кладбище, закрытом в 1937 году, похоронено немало почетных горожан, иностранных специалистов: немцев, поляков, датчан, приглашенных на завод и оружейную фабрику.

Краеведы не исключают, что именно здесь похоронен знаменитый создатель гравюры на стали Иван Бушуев.

Кладбище занимало площадь более четырех гектаров, оно было окружено каменной оградой высотой около двух метров. Ворота на погост представляли собой каменную арку, справа от нее стояла деревянная церковь, первый этаж которой занимала богадельня.

Сейчас ни от церкви, ни от ворот ничего не осталось, сохранилось лишь основание от ограды и беспорядочно разбросанные каменные надгробные плиты и остатки памятников с уникальной резьбой и узорами. По оценкам исследователей, погост представляет большую культурную и историческую ценность.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Теперь «Березовой рощей» заинтересовались и городские власти.

По данным пресс-службы мэрии, территория старинного погоста будет благоустроена. Работы начнут с уборки поваленных ветром деревьев. В текущем году планируется установить входную группу, восстановить ограду, а в следующем возвести часовню.

Сегодняшняя площадь кладбища, по оценке чиновников, составляет 2,8 гектара. Планируется, что уже в августе текущего года вокруг памятника культуры появится ограждение и входная группа.

Челябинск – Златоуст, Юлия Малецкая

Челябинск – Златоуст. Другие новости 02.07.14

Борис Дубровский выдвинулся на пост губернатора Челябинской области. / В дом экс-директора Усть-Катавского вагоностроительного завода нагрянули люди в масках. / В России установлены минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках