российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Житель Сатки получил 18,6 лет строгача за убийство 3 человек

Челябинск, Июль 03 (Новый Регион, Павел Зварзин) Челябинский областной суд огласил приговор 50-летнему жителю Сатки, обвиняемому в убийстве трех человек.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе суда, 4 сентября и в ночь на 7 октября 2013 года подсудимый на почве личной неприязни убил трех своих знакомых, с которыми вместе распивал спиртные напитки. Первый убитый – 62-летний пенсионер, с которым подсудимый до дня совершения преступления не общался, однако в тот день, оказавшись в доме потерпевшего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес мужчине несколько ударов тупым предметом и ножом, после чего скрылся с места преступления. Хозяин квартиры скончался от острой кровопотери. Через месяц подсудимый в своем доме вновь распивал спиртное с другом и его сожительницей. В результате ссоры с товарищем он, воспользовавшись тем же ножом, несколько раз ударил им приятеля, а затем и поспешившую сожителю на помощь женщину. От ранений оба скончались. На следующий день мужчина пришел в полицию и сознался в убийстве, произошедшем накануне, а затем, когда стал очевидным факт того, что все три убийства были совершены ножом, который он забрал из квартиры первого потерпевшего, сознался и в первом преступлении.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В судебном заседании житель Сатки вину признал частично, заявив, что причинил смерть потерпевшим в результате превышении необходимой обороны, дал показания и отказался отвечать на вопросы стороны обвинения и суда. Однако из протоколов явок с повинной, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что на тот момент он излагал версии, имеющие принципиальные отличия по описанию фактических обстоятельств с версией, изложенной в суде.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы мужчина обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. В момент совершения преступлений он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, по своему психическому состоянию мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сомнений относительно вменяемости подсудимого у суда не было.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет 6 месяцев в колонии строгого режима. Дополнительное наказание —ограничение свободы сроком на два года (исполняется после освобождения из мест лишения свободы).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Челябинск. Другие новости 03.07.14

В южноуральском заповеднике «Аркаим» будут катать «солнце» на скорость. / На Южном Урале разыскивают мошенницу, обманувшую 80 человек на 114 миллионов рублей. / 3 июля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках