российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Цены на жилье в Челябинской области могут снизиться до 30 тысяч рублей

Руководство Челябинской области попишет соглашение с федеральным министерством строительства о строительстве жилья эконом-класса.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора, сегодня в Москве состоится заседание расширенной коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева. В рамках мероприятия временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский подпишет соглашение об обеспечении строительства жилья эконом-класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» с минстроем России и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

Отметим, с помощью программы «Жильё для российской семьи» власти рассчитывают увеличить объёмы строительства дешевого жилья. До конца 2017 года недорогие квартиры смогут приобрести 460 тысяч семей.

Механизм реализации программы предполагает поддержку застройщиков, решивших построить жилье эконом-класса, с обеспечением земельных участков инженерной инфраструктурой в размере до 4 тысяч рублей на 1 квадрат общей площади.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Построенная инженерная инфраструктура будет выкупаться с участием АИЖК за счёт средств, привлечённых путём выпуска облигаций с залоговым обеспечением. Это позволит продавать жильё, построенное в рамках программы, по цене до 30 тыс. рублей за 1 квадратный метр (но не более 80% от рыночной цены).

Минстрой России подготовил и направил на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти законопроект, предусматривающий изменения в Градостроительный кодекс РФ, необходимые для предоставления возможности приобретения саморегулируемыми организациями в облигаций ОАО «АИЖК», выпущенных для финансирования программы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Правительством РФ разработан и внесён в Госдуму законопроект о поправках в федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства», предусматривающий, что начальная цена аукционов, проводимых фондом РЖС с целью строительства жилья эконом-класса, будет устанавливаться в соответствии с программой «Жильё для российской семьи».

К настоящему времени утверждены все приказы минстроя России, необходимые для запуска программы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.07.14

В Златоусте от удара током погиб водитель, оборвавший провод ЛЭП стрелой трубоукладчика. / Четверо юных южноуральцев отправляются в гастрольный тур по России и за рубеж в рамках проекта NucKids. На их места претендовали несколько тысяч подростков из 17 стран. / Жительница Катав-Ивановска умерла от разрыва сердца, увидев горящий дом соседей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках