российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске со второй попытки утвердили схему теплоснабжения до 2029 года Несмотря на неизбежный рост тарифов в среднем на 15 процентов

В Челябинске на публичных слушания утвердили проект схемы теплоснабжения на ближайшие 15 лет, но с условием доработки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», данный вопрос уже рассматривался на публичных слушаниях в январе текущего года. Жителям представили проект схемы теплоснабжения, разрабатываемый с 2012 года Невским филиалом ОАО «ВНИПИэнергопром».

По словам авторов проекта, потребность в новой схеме теплоснабжения очевидна: в связи с ростом строительства жилья и общественно-деловых объектов городу необходимы энергоэффективные источники теплоснабжения.

В связи с тем, что город растет в основном в северо-запад, в будущем северо-западная котельная не сможет справляться с возложенными на нее нагрузками.

В обновленной системе теплофикации разработан проект новой теплоэлектроцентрали с использованием парогазовых блоков. ТЭЦ-5 планируется построить к 2021 году близ поселка Моховички. Кроме того, планируется строительство тепломагистрали между ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, замена генерирующих мощностей на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-4 (бывшая ЧГРЭС). При этом существующие агрегаты будут выведены из строя.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам авторов схемы, ввод новой системы теплофикации позволит сэкономить топливо на сумму более 200 миллионов рублей в год. Также разработчики прогнозируют снижение стоимости тепловой энергии за счет реконструкции ее источников, однако произойдет это лишь после 2020 года.

В январе данный проект не утвердили и отправили на доработку.

За полгода поступило 61 замечание, 43 из них учли и включили в новый проект, 18 – отклонили.

Отметим, кардинальных изменений в проекте не произошло, все замечания носят лишь уточняющий или технический характер.

Директор невского филиала ОАО «ВНИПИэнергопром» Андрей Чистович еще раз подчеркнул преимущество от новой схемы теплоснабжения в части снижения тарифной нагрузки на население. Правда, в первые годы реализации проекта повышение тарифов неизбежно, по словам Чистовича, в среднем на 15%. Однако после 2020 года рост тарифов будет ниже уровня инфляции.

На слушаниях вновь выступили противники схемы. В частности представитель теплоснабжающей организации «Мечел-энерго» заявил, что они выступают против включения замкнутой системы Металлургического района в общую централизованную схему, поскольку неизбежно они будут вытеснены более крупным поставщиком.

Представитель одной из строительных организаций также выступил против большей централизации системы обеспечения теплом и «декотелизации», предполагаемой новой схемой, поскольку это приведет к установлению практически полной монополии на рынке компании «Фортум». Это неизбежно ударит по потребителям: вырастут тарифы и плата за подключение, а значит и цены на жилье.

Свои замечания на проект направил и Единый тарифный орган Челябинской области, однако, по словам его председателя Татьяны Кучиц, они не были учтены.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

ЕТО оценил тарифные последствия, связанные с реализацией ряда инвестпроектов. «Когда говорят о том, что тариф будет снижаться в 2020 году, забывают, что контролировать рост платежей граждан на коммунальные услуги мы будем в 2015 году, – отметила Кучиц. – И те последствия, представленные в схеме теплоснабжения они предполагают реализацию проектов не только за счет собственных средств компаний, также предусмотрен и тарифный источник. Даже если компания откладывает собственные средства, они будут амортизироваться в тарифе. Не нужно питать иллюзий, что не будет дополнительной тарифной нагрузки. Мы считаем, что те предложения, которые связаны с централизацией теплоснабжения, в настоящее время не имеют достаточного обоснования. Мы видим дополнительную нагрузку на потребителя – это не допустимо».

Несмотря на многочисленные высказывания на публичных слушаниях за то, чтобы отправить проект еще раз на доработку, большинством голосов новую схему теплоснабжения Челябинска на ближайшие 15 лет все же утвердили.

Тем не менее, проект будет еще раз доработан с учетом сегодняшних замечаний. После этого, его отправят на утверждение в министерство энергетики России.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.07.14

Weekend в Челябинске. Кино, Фрэнк и голова из папье-маше. / Главный полицейский Южного Урала ушел в отставку?. / В Челябинске задержали эвакуатор с похищенной иномаркой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках