российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Беженцы из Украины могут стать нелегальной рабочей силой в Челябинске Законного трудоустройства придется ждать очень долго

Челябинск, Июль 04 (Новый Регион, Елена Катина) – Челябинские бизнесмены заявляют, что официального трудоустройства граждан Украины придется ждать не меньше года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в южноуральской столице пытаются решить проблему трудоустройства беженцев из Украины. На сегодняшний день из 289 граждан воюющей страны, прибывших в Челябинск, 90% возвращаться на родину не собираются.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Большинство беженцев – люди трудоспособного возраста, представители рабочих профессий.

«Есть возможность не подачки давать беженцам, а устроить их на работу. Люди будут сами обеспечивать себя. Многие из них представители рабочих профессий – сварщики, слесари-сборщики, электрики. Я пообщался с ними, 4-5 человек хоть завтра готовы выйти на работу», – заявил директор ООО «Челябметаллоконструкция» Виктор Гуков.

Однако, люди, желающие трудиться и сами зарабатывать себе на жизнь, не имеют на это право.

«Работящий народ, но нет возможности устроить на работу. Закон у нас не действует в этом плане. Чтобы они работали как иностранные граждане, надо получить квоту. Для ее получения нужно подать заявку за год. Или людей придется поставить в такие условия, как граждан Средней Азии – узбеков, таджиков. Для этого им нужно взять разрешение на временную работу на 3 месяца и получить временную прописку. Только после этого я смогу устроить их на работу и то только на время. Есть еще вариант устройства – по трудовому договору – без прописки и разрешения. Но законом у нас это запрещено. Тут 2 варианта – нарушать закон и люди будут работать, или ускорять как-то процесс получения официального разрешения», – отметил Гуков.

Сам предприниматель умолчал, как все-таки решит вопрос с трудоустройством украинцев, заявив лишь, что «по-своему».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

У челябинских чиновников вариантов решения проблемы нет. В администрации не могут сказать, сколько конкретно времени займет процедура выдачи официального разрешения на работу гражданам Украины, отмечая лишь, что это зависит не только от них, но и от федеральных и региональных структур.

«Конечно, нужно что-то предпринимать. Мы будем обсуждать эту тему и попытаемся по закону все быстро решить. Можете по-своему решать вопрос, никто же не запрещает», – ответил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на высказывания предпринимателей.

Челябинск. Другие новости 04.07.14

В Златоусте врачи приняли врожденный порок развития желудочно-кишечного тракта у младенца за дисбактериоз. Прокуратура требует полмиллиона рублей за страдания ребенка. / «Они приезжают почти голые, с парой целлофановых пакетов в руках». В Челябинск прибыло уже 289 беженцев из Украины. / На Южном Урале возбуждено уголовное дело в отношении полицейского, покалечившего коллег в ДТП. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках