российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске к 9 годам «строгача» приговорили члена банды похитителей уральских бизнесменов

Челябинский областной суд вынес приговор жителю Нижнего Тагила, похищавшего с приятелями уральских предпринимателей за выкуп.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, 39-летний житель Свердловской области признан виновным в бандитизме, незаконной перевозке оружия, похищениях людей, разбоях и вымогательствах.

Суд установил, что в 2009 мужчина вошел в банду, организованную его знакомым в Нижнем Тагиле.

Преступники совершили четыре разбоя и похищения бизнесменов на территории Челябинской и Свердловской областях. Подсудимый непосредственно участвовал в нападениях, оказывал психологическое и физическое воздействие на потерпевших. Кроме того, он обеспечивал банду средствами связи, автомобилями и одеждой, схожей с формой сотрудников органов внутренних дел РФ. Кроме того, по указанию руководителя группировки, приобрел два макета автомата Калашникова, которые банда использовала для устрашения потерпевших.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В апреле 2011 года на трассе в Сосновском районе бандиты напали на челябинского предпринимателя, привезли его в садовый домик под Нижним Тагилом и вымогали выкуп в 10 миллионов рублей.

В декабре 2011 года в Нижнем Тагиле банда совершила нападение на местного бизнесмена, потребовав от него 10 миллионов евро. Мужчина объяснил похитителям, что деньги лежат на банковском счете, доступа к которому нет ни у кого, кроме него. Бандиты отпустили потерпевшего, который пообещал привезти им 6,5 миллионов рублей, однако мужчина, оказавшись на свободе, обратился в правоохранительные органы.

Еще два аналогичных нападения были совершены в июне и декабре 2012 года на территории Челябинска и Челябинской области, банда требовала с похищенных предпринимателей выкупы в размере 20 и 15 миллионов рублей.

Потерпевшие не оказывали бандитам сопротивления, поскольку принимали их за сотрудников полиции. Трое похищенных были освобождены после передачи части требуемых сумм. Всего потерпевшие передали членам банды от 1,5 до 10 миллионов рублей в виде выкупа, кроме того у каждого были похищены наличные деньги.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Тагильчанин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, поэтому дело рассматривалось судом в особом порядке. При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, признание им вины, явки с повинной, активное способствование следствию. В результате мужчину приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Дополнительное наказание – ограничение свободы сроком на 6 месяцев (исполняется после освобождения из мест лишения свободы).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Отметим, дело в отношении остальных участников банды выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается Челябинским областным судом.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.07.14

Челябинская область вступила в федеральный проект по строительству жилья эконом-класса. / Трое южноуральских школьников сдали ЕГЭ на сто баллов сразу по двум предметам. / В Каслях пьяный водитель с трупом в машине устроил гонки с полицией. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках