российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области ежегодно рождается около 500 детей с экстремально низким весом – менее 1 килограмма Большинство из них выживают

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинской области ежегодно рождается около 8% недоношенных детей, большинство из них имеют проблемы со здоровьем в будущем.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ежегодно более 3 тысяч родов на Южном Урале являются преждевременными. По словам врачей, процент недоношенных детей не меняются на протяжении последних нескольких лет.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Около 500 детей появляются на свет с экстремально низкой массой тела – от 500 до 1 килограмма. По словам медиков, наиболее вероятна выживаемость малышей весом более 600 граммов, а таких большинство. В остальных случаях спасти младенцев удается крайне редко.

Те же, что выжили, зачастую сталкиваются с рядом серьезных заболеваний в дальнейшем. Даже наличие современного оборудования не дает гарантии здорового развития. Медики отмечают, что даже аппарат искусственной вентиляции легких, к которому подключаются практически все малыши с экстремально низкой массой тела, несет не только пользу.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

«При любом искусственном дыхании имеются повреждающие факторы. Это, например, развитие бронхолегочной дисплазии. Второй риск для преждевременно появившихся на свет – повреждение центральной нервной системы. Также все недоношенные дети имеют шансы развития внутрижелудочного кровоизлияния. Встречается и поражение органов зрения», – отметил заведующий отделением реанимации новорожденных ЧОКБ Олег Лапин.

Челябинск. Другие новости 08.07.14

На Южном Урале юрист сельхозпредприятия при увольнении «прихватил» 9 земельных участков. Полицейские отказались возбуждать дело. / Росатом официально заявил об отставке гендиректора ПО «Маяк». Баранов уходит на пенсию. / Житель Троицка с мачете и штык-ножом пытался проникнуть в отдел полиции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках