российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области 88 одиннадцатиклассников остались без аттестатов И 631 девятиклассник

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – На Южном Урале 88 выпускников не сдали ЕГЭ по двум обязательным предметам. В этом году аттестат они уже не получат.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области подвели предварительные итоги сдачи единых государственных экзаменов.

В текущем году их сдавали почти 16 тысяч человек, из них 14 тысяч 204 выпускника 2014 года.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По мнению южноуральских чиновников сферы образования, на общероссийском фоне Челябинская область выглядит очень неплохо.

Так, в 5,5 раз сократилось число выпускников, не сумевших сдать сразу два обязательных ЕГЭ – по русскому языку и математике, а значит не получивших аттестат об общем среднем образовании. По данным заместителя министра образования и науки области Елены Коузовой, в текущем году без аттестата остались 88 человек, в прошлом – 484.

Напомним, в процессе сдачи единых госэкзаменов по русскому языку и математике Рособрнадзор понизил минимальные баллы на 8 и 4 балла соответственно (до 24 и 20).

По словам начальника управления общего образования южноуральского минобрнауки Елены Тюриной, понижение минимального порога, конечно, повлияло на сокращение доли учеников, не получивших аттестат, но даже если бы шкалу не уменьшили количество выпускников, не прошедших минимальный порог, все равно бы уменьшилось, в среднем на 25% по сравнению с прошлым годом.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, средние баллы ЕГЭ по обязательным предметам у южноуральских выпускников выше общероссийских показателей: по русскому языку на 3,7 балла – 65,7, по математике почти на 5,5 – 45.

Напомним, в текущем году выпускники 9 классов впервые сдавали основной государственный экзамен в процедурном плане идентичный ЕГЭ. По его результатам, 631 девятиклассник не получил аттестат в текущем году.

Челябинск. Другие новости 08.07.14

В Челябинской области ежегодно рождается около 500 детей с экстремально низким весом – менее 1 килограмма. Большинство из них выживают. / На Южном Урале юрист сельхозпредприятия при увольнении «прихватил» 9 земельных участков. Полицейские отказались возбуждать дело. / Росатом официально заявил об отставке гендиректора ПО «Маяк». Баранов уходит на пенсию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках